Вооруженные силы Грузии начали заменять российские автоматы американскими
НТВ
Вооруженные силы Грузии начали заменять российские автоматы американскими
 
 
 
Вооруженные силы Грузии начали заменять российские автоматы американскими
НТВ

Вооруженные силы Грузии начали переход на новое вооружение западного производства. Как передает ИТАР-ТАСС, отныне все военнослужащие ВС страны вместо российских автоматов АК-74 будут оснащены автоматическими винтовками М-4 американского производства.

В церемонии переоснащения военнослужащих новой военной базы около города Гори принимали участие новоизбранный президент страны Михаил Саакашвили и министр обороны Давид Кезерашвили.

Обращаясь к несущим службу на этой базе, Саакашвили назвал это историческим моментом. Он сказал, что в грузинскую армию поступила новая, соответствующая стандартам НАТО бронетехника и артиллерия, а ВВС Грузии поэтапно начинает переход на технику западного стандарта.

При этом президент заявил, что Грузия становится первой страной на постсоветском пространстве, где в таком масштабе и в такие короткие сроки проходит практически полное перевооружение ВС.

В октябре 2007 года Саакашвили заявил, что все вооружение и техника ВС Грузии, начиная от обычного оружия, продолжая бронетехникой и авиацией, завершая электронной техникой, будут западного производства. Он оговорился, что это дорогостоящий процесс, но процесс "будет способствовать стабильности и надежности". Грузия не будем зависеть от "капризов поставщиков того вооружения, которое находилось в армии с 90-х годов", - говорил Саакашвили.

Отметим, что численность вооруженных сил Грузии составляет 28 тысяч человек, население страны - 4,5 миллиона.