Управление рыболовства Японии на 70 дней запретило заниматься промыслом четырем японским рыболовецким фирмами, которые признали, что перечисляли российским чиновникам деньги за превышение квот
Вести
Управление рыболовства Японии на 70 дней запретило заниматься промыслом четырем японским рыболовецким фирмами, которые признали, что перечисляли российским чиновникам деньги за превышение квот Инспекторы установили, что корабли этих компаний заходили в особую экономическую зону РФ для вылова светлопёрого судака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление рыболовства Японии на 70 дней запретило заниматься промыслом четырем японским рыболовецким фирмами, которые признали, что перечисляли российским чиновникам деньги за превышение квот
Вести
 
 
 
Инспекторы установили, что корабли этих компаний заходили в особую экономическую зону РФ для вылова светлопёрого судака
НТВ
 
 
 
ри этом представители налоговой службы установили, что указанные фирмы платили российским чиновникам в обход легальной бухгалтерской отчетности
Reuters

Управление рыболовства Японии на 70 дней запретило заниматься промыслом четырем японским рыболовецким фирмам, которые признали, что перечисляли российским чиновникам деньги за превышение квот на вылов рыбы в водах РФ.

"Четыре фирмы признали, что занимались в течение трех лет выловом в особой экономической зоне РФ, превышая квоты", - сообщает управление рыболовства Японии.

Теперь, по информации ведомства, принято распоряжение, согласно которому за нарушение рыболовного законодательства четырем фирмам запрещено заниматься промыслом в течение 70 дней, отмечает РИА "Новости".

В свою очередь, министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Митихико Кано назвал "факт этого противоправного действия" прискорбным. "Чтобы подобное не повторилось впредь, необходимо, конечно, консультироваться с российской стороной", - добавил Кано.

Власти Японии ранее оштрафовали четыре японских рыболовных компании Wakkanai Kaiyo, Kanai Gyogyo, Kaiyo Gyogyo и Sato Gyogyo за дачу взяток российским чиновникам за превышение квот на вылов рыбы в водах РФ.

Инспекторы установили, что корабли этих компаний заходили в особую экономическую зону РФ для вылова светлоперого судака. При этом представители налоговой службы установили, что указанные фирмы платили российским чиновникам в обход легальной бухгалтерской отчетности.

Общая сумма взяток оценивается примерно в 500 миллионов иен (6,04 миллиона долларов), деньги выплачивались в течение трех лет с 2007 по 2009 годы. Взятки позволяли японским компаниям производить вылов рыбы в водах российской особой экономической зоны больше, чем это положено согласно двустороннему соглашению между РФ и Японией.

В ходе проверки представители налоговой службы Японии заключили, что деятельность четырех фирм расценивается как укрывательство доходов, и они обязаны выплатить штраф в размере 200 миллионов иен (2,4 миллиона долларов) в качестве налогов, включая комиссию за просрочку.

Российским же чиновникам ответственность не грозит: управление рыболовства Японии не намерено обращаться в Москву. Такое разъяснение сделал во вторник ИТАР-ТАСС представитель этого ведомства.

В Японии впервые принимаются карательные меры в отношении фирм, уличенных в том, что они в обмен на взятки вели браконьерский промысел в исключительной экономической зоне РФ.