Чарльстон, 17 января 2016 года
Reuters
Чарльстон, 17 января 2016 года Чарльстон, 17 января 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чарльстон, 17 января 2016 года
Reuters
 
 
 
Чарльстон, 17 января 2016 года
Reuters
 
 
 
Чарльстон, 17 января 2016 года
Reuters

Кандидат в президенты США от "Демократической партии" Хиллари Клинтон во время предвыборных дебатов высказалась насчет возможной перезагрузки отношений с Россией, а также назвала российского лидера Владимира Путина "хулиганом".

Как сообщает The New York Times, Клинтон назвала отношения с Путиным построенными на уважении. Тем не менее, их, по ее словам, можно оценить и как "жесткие". "Как и многие хулиганы, он тот, кто будет забирать себе столько, сколько сможет, пока вы не остановите его", - пояснила бывший госсекретарь США.

В конце декабря кандидат в президенты США от республиканской партии Джеб Буш также назвал Путина хулиганом, отмечает РБК. "Мы теряем влияние в мире, а Путин его набирает. Он не союзник. Он - диктатор. Он - хулиган", - заявил он.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли США пытаться совершить перезагрузку в отношениях с российским лидером, Клинтон ответила, что это зависит от того, что страна "за это получит". "Могу вам рассказать, что мы получили в первой администрации (Барака Обамы. - Прим. NEWSru.com). Мы получили новый договор по СНВ по сокращению ядерных вооружений между США и Россией, мы получили соглашение о доставке припасов нашим войскам в Афганистане через территорию России, которая присоединилась к нашим санкциям против Ирана. Были и другие очень важные обязательства", - заявила она (цитата по ТАСС). В июле 2015 года Клинтон говорила, что Соединенные Штаты не должны отказываться от взаимодействия с Владимиром Путиным. "Мы должны быть значительно разумнее, когда мы имеем дело с Путиным и его амбициями. Он непростой человек. Однако не думаю, что есть какая-либо альтернатива постоянному взаимодействию", - говорила она.

В начале января 2016 года Белый дом опубликовал документы и стенограммы, в которых Билл Клинтон - бывший президент США, ушедший с поста 15 лет назад, - положительно отзывается о новом на тот момент лидере России Владимире Путине. Во время одного из разговоров Клинтон поделился своим мнением: "Я думаю, у Путина огромный потенциал". В другом фрагменте разговора Клинтон говорит, что намерения Путина, "как правило, благородные и простые, но он просто еще не определился. Он мог бы увязнуть в демократии".

Журналисты отмечали, что публикация этих стенограмм может осложнить проведение предвыборной кампании Хиллари Клинтон.