НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Россия будет самым внимательным образом следить за ходом президентских выборов в Белоруссии. Об этом сегодня заявил прибывший в Минск глава российского Центризбиркома Александр Вешняков. Более того, россияне собираются войти в наблюдательную комиссию ОБСЕ и в сентябре этого года работать в Белоруссии бок о бок с европейцами в качестве международных наблюдателей.

"Я надеюсь, что у нас будет координация всех усилий по организации международного наблюдения за выборами президента республики Беларусь и будет скоординированная точка зрения и по оценке этих выборов", - заявил Александр Вешняков.

Пикантность ситуации заключается в том, что между белорусским руководством и ОБСЕ в последнее время отношения складываются не самым лучшим образом. Поток взаимных обвинений с приближением выборов только усиливается. Возможно, участие россиян в наблюдательной группе на предстоящих выборах несколько сгладит эту конфронтацию.

Послезавтра в Белоруссии заканчивается срок подачи так называемых подписных листов. Каждый из кандидатов в течение предыдущего месяца должен был собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей в свою поддержку. Однако, как заявляют многие из претендентов, уже на стадии сбора подписей они столкнулись с тенденциозным отношением, а иногда и с прямым противодействием со стороны государственных органов. Руководитель инициативной группы по сбору подписей в поддержку Александра Лукашенко Николай Чергинец подобные заявления называет пустыми домыслами.

"Вы знаете, это мне напоминает присказку о плохом танцоре, которому все мешает. И посоветовал бы им поменьше тратить время на сбор так называемый вот этих протестов, побольше работать со своими, с нашими гражданами по сбору подписей в свою пользу", - заявил Николай Чергинец.

Между тем буквально накануне в одном из районных центров Белоруссии Икричеве открылся судебный процесс √ поводом для разбирательства стал конфликт между милицией и штабом одного из потенциальных кандидатов в президенты Семена Домаша. Как утверждает Семен Николаевич, сотрудники милиции без каких-либо оснований ворвались в его избирательный штаб, арестовали сотрудников, изъяли оргтехнику. По словам Домаша, в этой ситуации внимание к белорусским выборам со стороны Москвы и в частности приезд Александра Вешнякова √ чуть ли не последняя надежда на справедливость.

"Чтобы он увидел широко открытыми глазами, что же происходит все-таки в Белоруссии. И учитывая то, что руководство, власть Белоруссии и лично Лукашенко все-таки прислушиваются к России, мы надеемся, что в этой ситуации будут какие-то изменения в положительную сторону", - заявил Семен Домаш в интервью НТВ.