Отставной пилот военно-воздушных сил США Чарльз Свини, сбросивший атомную бомбу на японский город Нагасаки
Архив NEWSru.com
Отставной пилот военно-воздушных сил США Чарльз Свини, сбросивший атомную бомбу на японский город Нагасаки Чарльзу Свини было 25 лет, когда он сбросил бомбу на Нагасаки 9 августа 1945 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отставной пилот военно-воздушных сил США Чарльз Свини, сбросивший атомную бомбу на японский город Нагасаки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чарльзу Свини было 25 лет, когда он сбросил бомбу на Нагасаки 9 августа 1945 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чарльз Свини участвовал и в бомбардировке Хиросимы. Тогда он пилотировал бомбардировщик В-29, сопровождавший самолет с атомной бомбой, который пилотировал Enola Gay
Архив NEWSru.com

Отставной пилот военно-воздушных сил США Чарльз Свини, сбросивший атомную бомбу на японский город Нагасаки, скончался в возрасте 84 лет, сообщает AP.

Свини скончался в госпитале в Массачусетсе. Представитель госпиталя Кристин Джоансон не сообщила причину смерти ветерана. Чарльзу Свини было 25 лет, когда он сбросил бомбу на Нагасаки 9 августа 1945 года.

В результате взрыва атомной бомбы погибло около 70 тысяч человек. Это была первая бомба, которую Свини сбросил на вражескую цель. Бомбе было присвоено имя Толстяк.

"Я относился к этому как к своему долгу. Я хотел, чтобы война закончилась", - заявил Свини в интервью в 1995 году. Чарльз Свини участвовал и в бомбардировке Хиросимы. Тогда он пилотировал бомбардировщик В-29, сопровождавший самолет-носитель B-29 "Энола Гэй" с атомной бомбой на борту.

Чарльз Свини вышел в отставку в 1976 году.