Палестинский лидер Махмуд Аббас в воскресенье пообещал Израилю положить конец терактам и обстрелам израильских объектов в секторе Газа и на территории самого еврейского государства
Архив NEWSru.com
Палестинский лидер Махмуд Аббас в воскресенье пообещал Израилю положить конец терактам и обстрелам израильских объектов в секторе Газа и на территории самого еврейского государства Тем временем минувшей ночью израильский город Сдерот подвергся очередному ракетному обстрелу ракетами "Касам" с территории сектора Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинский лидер Махмуд Аббас в воскресенье пообещал Израилю положить конец терактам и обстрелам израильских объектов в секторе Газа и на территории самого еврейского государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем временем минувшей ночью израильский город Сдерот подвергся очередному ракетному обстрелу ракетами "Касам" с территории сектора Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего по израильским населенным пунктам за последние сутки были выпущены около ста самодельных ракет типа "Касам" и минометных снарядов
Архив NEWSru.com

Палестинский лидер Махмуд Аббас в воскресенье пообещал Израилю положить конец терактам и обстрелам израильских объектов в секторе Газа и на территории самого еврейского государства. "Мы сделаем все от нас зависящее для прекращения этих обстрелов", - заявил Аббас в своей резиденции в Газе.

В субботу и воскресенье подчиненные Палестинской национальной администрации, полиция и силы безопасности вели на территории сектора Газа бои с активистами радикальных организаций "Хамас" и "Исламский джихад". Десятки человек получили ранения.

Напомним, в ночь на пятницу палестинское руководство ввело чрезвычайное положение на всей территории сектора Газа. Как говорится в заявлении властей автономии, это сделано в связи с крупными столкновениями между палестинской полицией и боевиками "Хамас". В пятницу в столкновениях между палестинскими силами безопасности и сторонниками "Хамас" в городе Газа погибли двое человек, более десяти получили ранения.

Аббас опасается, что продолжение беспорядков на территориях, которые должна контролировать его администрация, приведет к полному краху мирного процесса, передает ИТАР-ТАСС. Израиль уже заявил, что в случае, если палестинские власти не обуздают террористов, сектор Газа будет через сутки полностью оккупирован, начнется "зачистка местности", аресты всех лиц, подозреваемых в причастности к деятельности террористических группировок.

Согласно последним данным, близ границы с Газой уже сконцентрированы израильские танки и пехота. Армия ждет приказа премьер-министра Ариэля Шарона об установлении полного контроля над сектором в преддверии намеченной на середину августа эвакуации оттуда еврейских поселений.

Тем временем минувшей ночью израильский город Сдерот подвергся очередному ракетному обстрелу ракетами "Касам" с территории сектора Газа. Как сообщает Mignews, в результате обстрела пострадавших нет. Всего по израильским населенным пунктам за последние сутки были выпущены около ста самодельных ракет типа "Касам" и минометных снарядов.

Израильтяне и палестинцы готовятся к новому вооруженному противостоянию

Ближневосточному мирному процессу грозит полный провал. События в воскресенье показали, что палестинские экстремисты "не замечают" относительной "смиренности" в действиях Израиля, который ограничился ракетными обстрелами сектора Газа и временно воздержался от ввода войск на эти палестинские территории. Боевики организаций "Хамас" и "Исламский джихад" нанесли в воскресенье очередную серию ракетных и минометных ударов по еврейским поселениям в Газе и городу Сдерот, расположенному к востоку от границы с сектором. Двое израильтян получили тяжелые ранения.

Ранее израильский снайпер убил одного из активистов "Хамас" Саида Сыяма, передает ИТАР-ТАСС. Он стал уже седьмым с тех пор, как после ракетного обстрела еврейских поселений премьер Израиля Ариэль Шарон разрешил возобновить практику точечной ликвидации экстремистов.

Свои действия Израиль называет "возмездием" за теракт в городе Нетания и ракетный обстрел израильского поселения Натив ха-Асара к северу от Газы, приведших к гибели шести израильтян.

Резкое и несколько неожиданное обострение израильско-палестинского конфликта произошло накануне во время заседания правительства Израиля. Премьер-министр Ариэль Шарон, намеревавшийся ввести в Газу войска вплоть до окончания эвакуации оттуда еврейских поселений в соответствии со своим планом одностороннего размежевания с палестинцами, отказался от своего намерения - по крайней мере, на сутки.

В Израиле надеются, что у Палестинской национальной администрации (ПНА) хватит собственных сил, чтобы обуздать экстремистские организации. Серьезность своих намерений в этой области уже проявил глава ПНА Махмуд Аббас: подчиненные ему силы безопасности автономии второй день подряд ведут в секторе Газа бои с никому не подчиняющимися, вооруженными до зубов полуанархическими формированиями.

Выступая в воскресенье на заседании израильского правительства, глава Службы внутренней безопасности (ШАБАК) Юваль Дискин заметил, что количество терактов за последнюю неделю сопоставимо с тем их числом, которое было до заключения в феврале этого года в Шарм-эш-Шейхе неформального соглашения о прекращении огня. Согласившись с Дискином, министр обороны Израиля Шауль Мофаз указал, вместе с тем, что палестинские власти после долгого периода бездействия активизировали борьбу с террором.

"Обстановка на (палестинских) территориях в ближайшие дни продиктует наше решение о дальнейших действиях", - сказал Мофаз. Он добавил что за последние два дня израильская армия арестовала "сотни боевиков "Хамас" и "Исламского джихада" на Западном берегу реки Иордан.

Ранее в воскресенье Шарон отменил указ о немедленном вводе войск в Газу, надеясь, что Махмуд Аббас и подчиненные ему силовые структуры автономии смогут самостоятельно обуздать экстремистов.

Ракетные обстрелы израильской территории, устраиваемые активистами боевого крыла "Хамаса" или "Фатхом", были нередким явлением и до этого, как отмечает "Коммерсант". Однако обстрел Натив ха-Асара стал переломным моментом, после которого власти Израиля почувствовали себя освобожденными от своих обязательств по перемирию.

Дело в том, что, во-первых, за терактом стоял "Хамас", а не "Исламский джихад" (то, что последний не соблюдает перемирия, было известно давно). Во-вторых, и это главное, израильские власти с повышенной чувствительностью относятся к теме ракетных обстрелов.

Противники плана Ариэля Шарона по выходу из сектора Газа утверждают, что уход с этой палестинской территории опасен. Прежде всего потому, что это расширит круг израильских городов, которые окажутся в зоне досягаемости палестинских ракет. В Иерусалиме отвечали, что эвакуация поселений ни в коей мере не повлияет на решимость израильских властей любыми средствами устранить угрозу ракетных обстрелов, если этого не будут делать палестинские власти.

Пока с момента начала февральского перемирия ракетные и минометные обстрелы заканчивались без жертв, премьер Шарон мог уйти от конкретных действий и ограничивался угрозами в адрес палестинского лидера Махмуда Аббаса и террористов. Однако теперь, после гибели израильтянки в Натив ха-Асара, нерешительность израильского премьера могла стать новым оружием в руках противников плана, пишет "Коммерсант".