Рината Ахметов не явился по вызову в МВД Украины - самый богатый человек страны уехал за границу
Архив NEWSru.com
Рината Ахметов не явился по вызову в МВД Украины - самый богатый человек страны уехал за границу
 
 
 
Рината Ахметов не явился по вызову в МВД Украины - самый богатый человек страны уехал за границу
Архив NEWSru.com

Известный украинский бизнесмен Ринат Ахметов в понедельник не явился в департамент уголовного розыска МВД Украины, куда был вызван для дачи пояснений. От Ахметова ожидали "пояснений по материалам проверки события, которое имело место в Донецке". МВД Украины не уточняет, о каком событии идет речь.

"Мы собираем мозаику из картины 10-18-летней давности. По этой картине есть ряд вопросов, по событиям, которые не имеют срока давности". В связи с этим Р.Ахметов "должен прибыть, мы зададим ему вопросы, и тема будет исчерпана или не исчерпана", - сообщил представитель МВД.

Раньше МВД Украины сообщало, что Ахметова просили предоставить информацию о нанесении несколько лет назад телесных повреждений некоему гражданину Чернышеву.

В ответ МВД Украины получило телеграммы из футбольного клуба "Шахтер" (Донецк) и из компании "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ), которыми владеет Ахметов. Они сообщали, что приглашение бизнесмену вручено не было из-за его отсутствия на Украине: он находится за границей "на отдыхе и по делам".

Компания также отмечает, что полученное на имя Ахметова приглашение не является повесткой, следовательно, прибытие бизнесмена в МВД не является обязательным, сообщает агентство "Новости-Украина"

Кроме того, заявил Сергей Блохин, в случае необходимости в будущем МВД может объявить бизнесмена в розыск. "Пока нет такой необходимости. Будет необходимость - объявим", - заверил он. Ахметов будет повторно приглашен на беседу по возвращении на Украину.

Р. Ахметов владеет 90% ЗАО "Систем кэпитал менеджмент" (Донецк), которое в свою очередь является крупнейшим акционером клуба "Шахтер" (99,17%), владеет более 90 предприятиями металлургической отрасли, тяжелого машиностроеня, энергетики, пивоваренья, СМИ и т.д. Кроме того, Ахметов осуществляет контроль над 94,44% акций "Донгорбанка". По данным журнала "Форбс", Ринат Ахметов является самым богатым человеком Украины, состояние которого оценивается в 2,4 млрд долларов.