Иностранная пресса публикует новые сведения об организаторах лондонских терактов
Архив NEWSru.com
Иностранная пресса публикует новые сведения об организаторах лондонских терактов На месте каждого из четырех взрывов были обнаружены идентичные компоненты взрывных устройств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранная пресса публикует новые сведения об организаторах лондонских терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На месте каждого из четырех взрывов были обнаружены идентичные компоненты взрывных устройств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Почти 90% людей хотят, чтобы полиции получила новые полномочия для ареста людей, подозреваемых в подготовке терактов, для усиления контроля над иммигрантами и более строгой проверки багажа
Архив NEWSru.com

Европейская пресса публикует новые сведения об организаторах лондонских терактов. Все бомбы изготовил один человек из импортных материалов, организатор терактов напрямую связан с "Аль-Каидой", и нужно срочно выяснить, не завербовал ли он и других террористов-смертников, которые сейчас ожидают приказов где-то в Великобритании, а в интернете появился новый "ультиматум христианским странам" с требованием покинуть Ирак в течение месяца.

По сведениям британской газеты Times (перевод на сайте Inopressa.Ru), все четыре бомбы, которые на прошлой неделе унесли жизни более 50 человек, используя боевые взрывчатые вещества высокого качества, изготовил один человек.

На месте каждого из четырех взрывов были обнаружены идентичные компоненты взрывных устройств, что дало следователям основание предположить, что бомбы изготовил один человек, причем материал, использованный им, не был произведен внутри страны, а является сложным боевым взрывчатым веществом, возможно, доставленным в Великобританию с Балкан.

"Похоже, что это взрывчатка армейского образца, что вызывает большую тревогу", – сказал инспектор Кристоф Шабо, глава отдела борьбы с терроризмом французской полиции, прибывший в Лондон для помощи Скотланд-Ярду.

Эти новости о ходе следствия поступили одновременно с результатам опроса Times по итогам терактов, показавшим, что подавляющее большинство британцев одобряют жесткое обращение с подозреваемыми в террористической деятельности. Почти 90% людей хотят, чтобы полиция получила новые полномочия для ареста людей, подозреваемых в подготовке терактов, для усиления контроля над иммигрантами и более строгой проверки багажа.

При этом, как отмечают авторы материала Майкл Эванс, Шон О´Нил и Филип Уэбстер, лондонцы, принявшие на себя основной удар происшедшей в четверг трагедии, в меньшей степени приветствовали драконовские меры, чем население остальной Великобритании.

Однако, в любом случае, чувство гнева в обществе усилит позицию Тони Блэра в тот момент, когда он готовится ускорить принятие новых антитеррористических законов, которые будут способствовать поимке террористов.

"Если в ходе следствия, по мере того как картина этих инцидентов будет проясняться, станет очевидно, что полиция и разведывательные агентства в борьбе с терроризмом нуждаются в дополнительных полномочиях, будет только разумно предоставить парламенту право вернуться к законопроектам в ближайшее время", – сказал он.

Ультиматум в Интернете

В интернете, пишет итальянская газета La Stampa в редакционной статье (перевод на сайте Inopressa.Ru), появился новый ультиматум христианским странам, среди которых и Италия, со стороны "Бригад Абу Хафса аль-Масри", террористической организации, связанной с "Аль-Каидой" и взявшей на себя ответственность за теракты в Мадриде и Лондоне. Требование покинуть Ирак в течение месяца, или "мы нанесем удар в самое сердце Европы и начнем жестокую и кровопролитную войну", появилось на одном из небезызвестных сайтов.

Сотрудники спецслужб в настоящее время изучают этот текст и пока сомневаются в его достоверности. Сообщение было помещено в интернете, поэтому довольно трудно определить авторство, кроме того, итальянские спецслужбы полагают, что появление этого послания следует связывать с наступлением в СМИ, направленным на распространение страха и тревоги. Это не столько предупреждение о возможных терактах, сколько попытка посеять страх. Разумеется, это не новое изобретение.

Кого искать

Круг подозреваемых тем временем растет. Как пишут Дэниел Макгрори и Майкл Эванс в газете Times, полиция подтвердила, что организатор лондонских терактов был напрямую связан с "Аль-Каидой" (перевод на сайте Inopressa.Ru).

Считается, что он контактировал с человеком, занимающим высокое положение в "Аль-Каиде" и принимавшим участие в конференции по террору, проведенной этой организацией в Пакистане 16 месяцев назад. Тогда был подготовлен окончательный список предполагаемых мишеней.

Хотя основной приоритет полиции – найти след каждого из смертников – все еще в силе, разведывательные агентства также активно ищут доказательства того, что в лондонских терактах замешана "Аль-Каида".

Судмедэксперты объявили вчера вечером, что взрывчатка, которую использовали лондонские смертники, относится к тому же типу, что и та, которой воспользовались осужденные за теракты Ричард Рейд и Саджид Бадат. Сегодня они попытаются получить подтверждение, что в обоих случаях взрывчатка была взята из одной партии.

Использование террористами ингредиентов, работе с которыми учат в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане и других местах, подтверждает подозрения, что лондонские теракты – дело рук "Аль-Каиды".

Сначала была версия, что теракты организованы радикальной группировкой, сочувствующей идеям Усамы бен Ладена, и подготовительная работа была осуществлена в Европе. Сейчас эта позиция может получить уточнение.

Разработчик терактов, пакистанец по происхождению, предположительно прошел подготовку в лагере "Аль-Каиды" в Афганистане и имел отношение к предыдущим терактам.

Власти вчера вечером были более заинтересованы в том, чтобы найти след этого предполагаемого организатора, чем в том, чтобы разбираться, как на территорию Великобритании мог беспрепятственно проникнуть кто-то, кто числится в списках MI-5.

Необходимо также выяснить, не завербовал ли он и других террористов-смертников, которые сейчас ожидают приказов где-то в Великобритании. Каким бы ни было его происхождение, он, следуя стандартной практике "Аль-Каиды", покинул Великобританию до терактов. Полагают, что он вылетел из Лондона в ночь перед этим.