Шеварднадзе назначили пенсию в 410 долларов
Архив NEWSru.com
Шеварднадзе назначили пенсию в 410 долларов
 
 
 
Шеварднадзе назначили пенсию в 410 долларов
Архив NEWSru.com

Министерство здравоохранения и социальной защиты Грузии в понедельник назначило экс-президенту страны Эдуарду Шеварднадзе депутатскую пенсию в размере 750 лари (410 долларов США).

Как сообщил журналистам руководитель Пенсионного фонда Заза Сиоридзе, Шеварднадзе до сих пор не назначалась пенсия из-за того, что он не представил необходимых документов, однако сейчас соответствующие документы поступили, и он сможет получить пенсию, как в прошлом председатель парламента.

Сам Шеварднадзе заявил журналистам, что назначенной пенсии ему не хватит даже на уплату ежемесячных коммунальных услуг, сообщает "Интерфакс". Ранее экс-президент Грузии в беседе с грузинскими журналистами жаловался, что новые власти грузии так и не назначили ему пенсию, а только на ежемесячные расходы на оплату счетов за потребленную электроэнергию, воду и природный газ ему требуется около 800 долларов.

"Я надеюсь в самом ближайшем времени опубликовать свои мемуары, а благодаря гонорарам за книгу я смогу не только погашать коммунальные услуги, но смогу помочь наиболее обездоленным людям в Грузии", - сказал бывший глава Грузии.

Бывшему президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе назначили пенсию, спустя почти три года после его отставки. Как сообщили РИА "Новости" в едином фонде социального страхования, отныне Шеварднадзе может получать пенсию ежемесячно в Народном банке Грузии, где для него открыт личный счет.

Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку по требованию объединенной грузинской оппозиции в ноябре 2003 года. Он живет на одной из дач бывшей правительственной резиденции "Крцаниси" в центре Тбилиси, которую выкупил в середине 1990-х годов. В своей резиденции Шеварднадзе живет один и пишет мемуары. Экс-президента Грузии обслуживает бронированный Mercedes и личная охрана, которые финансируются из бюджета Грузии.

В последнее время Шеварднадзе неоднократно заявлял о том, что живет за счет личных сбережений предыдущих лет и за счет гонораров за ранее изданные свои книги. Ему также оказывают помощь проживающий в Париже сын Паата Шеварднадзе, который многие годы работает в структурах ЮНЕСКО, и дочь Манана Шеварднадзе.