Три недели назад Борис Березовский по настоянию Скотланд-Ярда покинул Великобританию из-за информации о том, что предполагаемый российский убийца готовится совершить на него покушение
SkyNews
Три недели назад Борис Березовский по настоянию Скотланд-Ярда покинул Великобританию из-за информации о том, что предполагаемый российский убийца готовится совершить на него покушение "Скотланд-Ярд проинформировал меня, что моя жизнь в опасности и что мне рекомендуется покинуть страну, – рассказал он. – Три недели назад я уехал, однако сейчас вернулся"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три недели назад Борис Березовский по настоянию Скотланд-Ярда покинул Великобританию из-за информации о том, что предполагаемый российский убийца готовится совершить на него покушение
SkyNews
 
 
 
"Скотланд-Ярд проинформировал меня, что моя жизнь в опасности и что мне рекомендуется покинуть страну, – рассказал он. – Три недели назад я уехал, однако сейчас вернулся"
Reuters
 
 
 
Вчера вечером было сообщено об аресте убийцы отеле Hilton на Парк-лейн в Западном Лондоне. Это произошло незадолго до того, как он собирался убить Березовского – офис бизнесмена расположен неподалеку
BBC News

В отеле Hilton на Парк-лейн в Западном Лондоне задержан человек, которого подозревают в подготовке убийства бизнесмена Бориса Березовского. Как сообщили источники в британской полиции, это произошло незадолго до того, как киллер собирался убить бизнесмена.

По некоторым данным, убийство должно было произойти в номере отеля во время встречи Березовского с предполагаемым убийцей. Скотланд-Ярд пока не комментирует эти сообщения, отмечая, что не подтверждает, но и не опровергает данную информацию.

Как сообщает британский канал ITV, убийца был в отеле вместе с ребенком, которого взял с собой, чтобы усыпить бдительность жертвы. Как отмечают источники, арестованный является выходцем из России.

Задержанный россиянин якобы уже выдворен из Великобритании, а его британская виза аннулирована, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на SkyNews.

Сам Борис Березовский заявил в интервью британской газете The Times, что три недели назад он по настоянию Скотланд-Ярда покинул Великобританию из-за информации о том, что предполагаемый российский убийца совершит на него покушение.

- Березовский: после убийства он должен был остаться на месте
- Киллер "отправлен из России"
- Посол РФ в Британии: это "странная информация"
- Буковский: новость о покушении не стала сюрпризом
- Россия: покушение на Березовского - элемент антироссийской кампании

Газета The Sun приводит другие подробности предполагаемого покушения: киллер якобы намеревался выстрелить в голову Березовскому сзади, однако его схватили до того, как он успел открыть огонь. По данным газеты, полиция и спецслужбы вели наблюдение из номера, примыкающего к номеру, куда собирались заманить политэмигранта.

Издание приводит слова источника в правоохранительных органах, который утверждает, что "наблюдение зафиксировало, как подозреваемый россиянин попытался приобрести огнестрельное оружие, явно для запланированного убийства". Предполагаемый убийца воспользовался известной тактикой, взяв с собой ребенка, чтобы не привлекать к себе внимание. Этой тактикой, называемой "семейный имидж", воспользовались, предположительно, и при убийстве Литвиненко, утверждает источник.

Оперативную информацию о готовящемся покушении получили британские разведка и контрразведка MI-5 и MI-6, по неподтвержденным данным оно должно было произойти в течение последних двух недель. Как уточняет The Sun, сведения о планировавшемся покушении получили огласку спустя всего сутки после того, как Британия решила выслать четырех российских дипломатов из-за отказа Москвы выдать Андрея Лугового, подозреваемого королевской прокуратурой в убийстве Александра Литвиненко.

Представители британских спецслужб подчеркивают, что связи между покушением на Березовского и скандалом с высылкой дипломатов нет. В то же время высокопоставленный источник в правительственной охране подчеркнул: "Мы не можем допускать ситуацию, когда российские ударные отряды бродят по улицам Лондона, пытаясь вывести из игры противников их режима".

Посол РФ в Британии: это "странная информация"

Посол России в Великобритании Юрий Федотов на вопрос BBC об этой статье ответил так: "Это достаточно странная информация, и я не располагаю ничем, что могло бы ее подтвердить. Но меня это не удивляет, так как Березовский использует любую возможность, в том числе и такие, которые сам изобретает, чтобы привлечь к себе внимание".

"Он связан с различными криминальными кругами, - добавил российский посол. - Он лучше знает, перед какого рода угрозами он стоит". На прямой вопрос, могло ли к событиям в Hilton быть причастно российское государство, Юрий Федотов ответил категорично: "Это исключено".

Березовский: киллер отправлен из России

В среду во второй половине дня в российские СМИ поступило заявление Березовского, в котором предприниматель сообщает: "Полиция попросила меня не углубляться в детали о попытке покушения, и поэтому я этого не делаю". Тем не менее он подтвердил сообщения, распространенные ранее британскими СМИ.

"Три недели назад полиция проинформировала меня, что ей известно о том, что из России направлен киллер, чтобы убить меня. Полиция посоветовала мне по возможности покинуть страну. Я уехал за границу на неделю, а потом полиция проинформировала меня, что я могу вернуться", - приводит выдержки из заявления РИА "Новости".

Ожидается, что в среду днем в Лондоне состоится пресс-конференция бизнесмена, где он, возможно, раскроет новые детали инцидента и своей оценки произошедшего. В свою очередь, в пресс-службе Скотланд-Ярда отказались комментировать появившиеся сообщения о раскрытии заговора против Березовского. "Мы не готовы обсуждать данный вопрос", - сказал представитель Скотланд-Ярда.

Накануне вечером Березовский заявил в программе Newsnight телекомпании BBC, что на него в Британии планировалось несколько покушений. "Скотланд-Ярд уделяет много внимания моей защите, и я рад этому", - добавил пролитэмигрант.

Критик российского президента Владимира Путина также заявил, что его предупредили: оставаться в Лондоне, где он проживал с момента получения политического убежища в Великобритании, небезопасно, пишет The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Скотланд-Ярд проинформировал меня, что моя жизнь в опасности и что мне рекомендуется покинуть страну, – рассказал он. – Три недели назад я уехал, однако сейчас вернулся".

Миллиардер Березовский, офис которого расположен в районе Мэйфейр, живет под усиленной охраной в собственном поместье в графстве Суррей. Он нигде не появляется без сопровождения телохранителей. В России на него уже совершались покушения, однако в Лондоне он оказался целью убийцы впервые.

Как заявил 61-летний Березовский BBC Radio Five Live, он также получил информацию о готовящемся покушении из российских источников. Ему якобы передали, что "кто-то, кого ты знаешь, приедет в Британию и попытается связаться с тобой, а затем ты с ним встретишься, и он просто убьет тебя и даже не попытается скрыться".

После убийства киллер якобы должен был заявить, что сделал это из-за деловых соображений. "В этом случае он получил бы 20 лет тюрьмы, вышел бы оттуда лет через 10, его семья получила бы деньги, и сам он получил бы вознаграждение...", - заявил Березовский.

Известие о готовящемся покушении, как пишет The Times, способно объяснить, почему новое правительство Гордона Брауна на текущей неделе пошло на столь жесткие меры в отношении Кремля. В понедельник министр иностранных дел Дэвид Милибэнд велел четверым российским дипломатам, которые, как считается, принадлежат к российским спецслужбам, в течение десяти дней покинуть Великобританию. Кроме того, он объявил о мерах по ужесточению визовых правил для российских чиновников, приезжающих в Великобританию.

Причиной этих действий был назван отказ России выдать бывшего офицера российской разведки Андрея Лугового, который назван главным подозреваемым в убийстве Александра Литвиненко.

Как Березовский заявил вчера вечером, в Великобритании под защитой полиции он чувствует себя в безопасности. Выступая в программе Newsnight на радио BBC One, он заявил, что не сомневается: угроза его жизни исходит от российского правительства. Березовский выразил "стопроцентную уверенность" в том, что за убийством Литвиненко стоит Путин. Отметим, что бизнесмен продолжает открыто призывать к свержению президента Владимира Путина и его режима мирными средствами, а при необходимости – с применением силы.

Накануне также стало известно, что Березовский, выдачи которого требует Генпрокуратура РФ, готов предстать перед судом в какой-нибудь "третьей стране": Германии, Дании или Норвегии, если то же самое сделает Андрей Луговой. "Может быть, выдача и противоречит российской Конституции, но лично Луговой, если он хочет разрешить ситуацию, может поехать куда угодно, если он считает, что не виновен", - заявил предприниматель, выступая в ночном эфире BBC.

Он уточнил, что он еще не обращался в британский МИД с этим предложением и озвучивает его впервые. Он вновь обвинил Кремль в гибели Литвиненко. "Я хочу подчеркнуть… Луговой лишь марионетка… Россия никогда не разрешит Луговому поехать куда-либо… Путин лично стоит за этим убийством", - заявил предприниматель.

Буковский: новость о покушении не стала сюрпризом

В интервью телеканалу Sky News известный диссидент и писатель Владимир Буковский, находящийся в настоящее время в Кембридже, заявил, что сообщение о покушении на Бориса Березовского не явилось для него "сюрпризом".

Он напомнил, что на Березовского уже неоднократно покушались, и отметил, что эти покушения организовывали российские спецслужбы. В частности, Буковский привел в пример Александра Литвиненко, который в 90-х годах рассказал о том, кем и как планировалось покушение на Березовского. Буковский, называя Литвиненко своим "хорошим другом", заявил, говоря об обстоятельствах его гибели: "Это было очевидное убийство по заказу Кремля", сообщает NEWSru Israel.

Ведущая отметила, что обвинениям в адрес российского руководства не хотят верить в Лондоне. На что Буковский заявил: "Правительство Чемберлена тоже не верило в преступления нацистского режима". Напомним, что в июне этого года Владимир Буковский согласился баллотироваться на пост президента России. Его кандидатуру выдвинула инициативная группа либеральной оппозиции.

Россия: покушение на Березовского - элемент антироссийской кампании

Директор Института политических исследований Сергей Марков уверен, что последние заявления Бориса Березовского являются элементами общей кампании, направленной против российского государства.

"Все это мощная политическая кампания... призвана показать нынешнее руководство Кремля как жестоких убийц", - заявил Марков "Интерфаксу", комментируя сведения о покушении на Березовского. Эта кампания ведется достаточно успешно, и в основном по той причине, что не проводится никакой контркампании", - считает политолог.

"Российская власть ограничивается тем, что покрывает только внутреннее информационное пространство, но полностью уступила поле боя в ведущих мировых изданиях и общественных организациях", - заявил Марков.

Как заявил "Интерфаксу" первый заместитель председателя парламентского комитета по безопасности Михаил Гришанков, "истории, которые постоянно придумывает Березовский, все высосаны из пальца, в чем мы не раз убеждались. И очередная байка - якобы о покушении на его жизнь - из этого же разряда". Он отметил, что с учетом обострения отношений между Москвой и Лондоном "не только самому Березовскому, но и британским властям выгодно намекнуть, что, мол, кто-то из России покушался на жизнь олигарха".

Зампред комитета по безопасности Виктор Илюхин (фракция КПРФ) высказал мнение, что российская сторона не должна придавать значения словам Березовского. Он подчеркнул, что публикуемые в западных СМИ заявления Березовского "в какой-то мере вполне вписываются в ту антироссийскую кампанию, которую в последние дни проводит официальный Лондон". Что касается сведений о покушении, то, отметил Илюхин, он "глубоко убежден, что ни одна уважающая себя спецслужба не будет участвовать в том психозе, который сейчас развязан против России, для физического устранения опального олигарха".

Руководитель подкомитета по противодействию терроризму и транснациональной преступности международного комитета Госдумы Игорь Баринов (фракция "Единая Россия") также скептически отнесся к сообщениям о возможом покушении. "Мы хорошо знаем, что там, где Березовский, - там неизбежные интриги, скандалы и провокации", - сказал Баринов. "Учитывая очередной виток скандала вокруг покушения на бывшего агента российских спецслужб Александра Литвиненко, подразумевается, что и в покушении на Березовского должны быть замешаны российские спецслужбы. Вбрасывается такая информация с одной целью - подогревать интерес к Березовскому и обосновывать жесткую позицию Лондона", - сказал парламентарий.