В связи с ожидающимся тайфуном на "Фукусиме-1" приостановлен ряд восстановительных работ, над станцией спешно устанавливают временный купол над зданием машинного зала
Reuters
В связи с ожидающимся тайфуном на "Фукусиме-1" приостановлен ряд восстановительных работ, над станцией спешно устанавливают временный купол над зданием машинного зала Щит размером пять на 16 метров предотвратит попадание дождевой воды в помещения станции и накопление радиоактивной воды в здании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с ожидающимся тайфуном на "Фукусиме-1" приостановлен ряд восстановительных работ, над станцией спешно устанавливают временный купол над зданием машинного зала
Reuters
 
 
 
Щит размером пять на 16 метров предотвратит попадание дождевой воды в помещения станции и накопление радиоактивной воды в здании
Global Look Press
 
 
 
Спустя несколько месяцев японские специалисты компании TEPCO по-прежнему пытаются ликвидировать утечку радиации и восстановить разрушенные здания реакторов
Global Look Press

Японской атомной электростанции "Фукусима-1", получившей значительные повреждения в результате сильного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами, снова угрожает ненастье. По сводкам синоптиков, к Японии приближается мощный тайфун "Ма-он". Это будет уже шестой тропический циклон за сезон. Компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO) опасается, что стихия может угрожать АЭС.

В связи с ожидающимся тайфуном на "Фукусиме-1" приостановлен ряд восстановительных работ, над станцией спешно устанавливают временный купол над зданием машинного зала, передает японская телекомпания NHK.

В минувшее воскресенье TEPCO опубликовала фотографии, на которых видно, что спасатели закрыли плотной металлической крышей отверстие над третьим реактором, поврежденным в результате взрыва водорода. Щит размером пять на 16 метров предотвратит попадание дождевой воды в помещения станции и накопление радиоактивной воды в здании.

Представитель ТЕРСО добавили, что аналогичные меры защиты других пострадавших зданий АЭС предприняты не будут, так как в этих зданиях специалисты не ожидают подъема уровня радиоактивной воды.

Тем не менее спасатели временно отключили шланг, подающий воду для охлаждения реакторов. Также чтобы избежать осложнения ситуации из-за высоких волн от энергоблока временно отключен шланг, откачивающий радиоактивную воду.

Разрушительное землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на предприятии. Спустя несколько месяцев японские специалисты компании TEPCO по-прежнему пытаются ликвидировать утечку радиации и восстановить разрушенные здания реакторов.

Представители TEPCO ранее заявляли, что аварийная АЭС "Фукусима-1", на которой продолжаются работы по восстановлению систем охлаждения реакторов, не полностью готова к летним тайфунам.

Тайфун, надвигающийся на Японию, не угрожает Дальнему Востоку РФ

Мощный тайфун "Ма-он", надвигающийся на Японию, не заденет российский Дальний Восток, сообщила РИА "Новости" в понедельник пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

"По нашим расчетам, в понедельник тайфун приблизится к южным Японским островам, а во вторник окажется вблизи столицы - Токио. К сожалению, нашим соседям стихии не избежать", - сказала пресс-секретарь Примгидромета, добавив, что всю свою мощь тайфун обратит на южную часть острова Хонсю.

Метеорологическое агентство Японии ранее вынесло предупреждение о приближении мощного тайфуна к южному побережью страны. По состоянию на 10:00 понедельника по местному времени (5:00 по московскому), эпицентр тайфуна находился в 270 километрах к северо-востоку от побережья островов Дайто южной префектуры Окинава (около 1,3 тысячи километров от АЭС "Фукусима-1") и двигался в северном направлении со скоростью около 20 километров в час.

По оценке национального метеорологического управления, приближающий к югу Японского архипелага тайфун является "очень сильным, скорость ветра в его эпицентре достигает 50 метров в секунду", а его радиус достигает 300 километров. Высота волн может превысить 10 метров.

По данным сахалинских синоптиков, "Ма-он" не угрожает региону, поскольку он пройдет вблизи южных берегов Японии. В Приморье влияние тайфуна ограничится пасмурной погодой. По пути тайфун потеряет силу, а затем уйдет в Тихий океан.