"Мы глубоко разочарованы осуждением @Navalny и явными политическими мотивами этого судебного процесса", - заявил в Twitter посол США в России Майкл Макфол
Global Look Press
"Мы глубоко разочарованы осуждением @Navalny и явными политическими мотивами этого судебного процесса", - заявил в Twitter посол США в России Майкл Макфол "Вердикт, вынесенный при наличии процедурных нарушений, порождает сомнение в следовании в России принципу верховенства закона"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы глубоко разочарованы осуждением @Navalny и явными политическими мотивами этого судебного процесса", - заявил в Twitter посол США в России Майкл Макфол
Global Look Press
 
 
 
"Вердикт, вынесенный при наличии процедурных нарушений, порождает сомнение в следовании в России принципу верховенства закона"
Reuters
 
 
 
В заявлении пресс-службы Эштон отмечается, что в ходе суда виновность Навального и Петра Офицерова, по мнению представителя ЕС, не была доказана
Global Look Press

США, регулярно высказывающие недовольство ситуацией с правами человека и степенью авторитарности власти в России, разочарованы приговором, вынесенным в четверг Алексею Навальному. Американские власти убеждены в том, что процесс над оппозиционером был политически мотивирован.

"Мы глубоко разочарованы осуждением @Navalny и явными политическими мотивами этого судебного процесса", - заявил в Twitter посол США в России Майкл Макфол.

Позже представитель госдепа США Мэри Харф тоже заявила, что в Вашингтоне разочарованы вердиктом по делу оппозиционного лидера Алексея Навального и Петра Офицерова, приговоренных к длительным тюремным срокам. США неоднократно выражали опасения по поводу того, что данное судебное разбирательство может быть политически мотивированным, добавила Харф.

Недовольство вердиктом кировского районного суда уже поспешили высказать и в Европе. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон высказала озабоченность в связи с приговором. В заявлении пресс-службы Эштон отмечается, что в ходе суда виновность Навального и Петра Офицерова, по мнению представителя ЕС, не была доказана.

"Вердикт, вынесенный при наличии процедурных нарушений, порождает сомнение в следовании в России принципу верховенства закона", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Совета ЕС.

Там также отмечается, что верховный представитель ЕС надеется на пересмотр приговора апелляционным судом. "Гражданское общество играет важную роль в разоблачении нарушений и защите прав человека, и его нельзя подавлять", - считает Эштон.

Французские власти высказались в таком же ключе: представитель МИД Франции Филипп Лальо сказал, что его ведомство озабочено приговором. "Но мы отмечаем, что не все средства еще исчерпаны, и решение может быть оспорено в суде высшей инстанции", - отметил Лальо, которого цитирует "Интерфакс".

В "Мемориале", в свою очередь, уже признали фигурантов "дела "Кировлеса" политическими заключенными.

"Из-за наличия политического мотива власти, из-за избирательности и нарушения процессуальных норм в ходе следствия и суда мы называем приговор политическим. Навальный и Офицеров являются политическими заключенными", - заявил "Интерфаксу" глава правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.