Рухани заявил, что соглашение по Ирану улучшит отношения страны с соседями
Reuters
Рухани заявил, что соглашение по Ирану улучшит отношения страны с соседями Иран и "шестерка" (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рухани заявил, что соглашение по Ирану улучшит отношения страны с соседями
Reuters
 
 
 
Иран и "шестерка" (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома
Reuters
 
 
 
В понедельник утром Совет Безопасности Организации Объединенных Наций поставит на голосование резолюцию, одобряющую соглашение
Global Look Press

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что соглашение по иранской ядерной программе, достигнутое на этой неделе Тегераном и "шестеркой" международных посредников, позволит стране установить более близкие отношения с соседями, передает агентство Reuters.

"Безусловно, соглашение позволит Ирану наладить более близкие отношения с соседями, особенно с Катаром", - написал Рухани в своем Twitter после телефонного разговора с правителем Катара эмиром шейхом Тамим бен Хамад аль Тани.

Рухани также добавил, что в ходе разговора его собеседник поприветствовал достижение соглашения Ирана с "шестеркой", а также пожелал счастливого празднования Ид аль-Фитра (мусульманский праздник по случаю завершения поста в священный месяц Рамадан), передает РИА "Новости".

В свою очередь в интервью журналистам агентства Tasnim Рухани заявил, что Иран должен уже сейчас быть готовым жить без санкций. "Даст Бог, мы должны уже сейчас готовить себя к условиям жизни после отмены санкций и после начала действия соглашения", - сказал в кулуарах церемонии, посвященной празднику Ид аль-Фитр, в Тегеране Рухани, слова которого приводит ТАСС.

Как отмечает агентство Tasnim, практически во всех своих комментариях в СМИ и социальных сетях президент Исламской Республики выражает надежду на то, что "все без исключения иранцы почувствуют положительные изменения в своей жизни и прогресс страны во всех областях, особенно в экономической и социальной, после того, как санкции будут наконец сняты".

Ранее Рухани называл достигнутые договоренности "правовой, технической и политической победой" Ирана, и отмечал, что ИРИ больше не будут считать мировой угрозой.

Иран и "шестерка" (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. В понедельник утром Совет Безопасности Организации Объединенных Наций поставит на голосование резолюцию, одобряющую соглашение.