Дядя террориста из Ниццы заявил, что его племянника завербовал ИГ
Reuters
Дядя террориста из Ниццы заявил, что его племянника завербовал ИГ Дядя водителя грузовика Мухамеда Булеля, устроившего кровавый теракт в Ницце, рассказал, что его племянник был две недели назад завербован членом террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) из Алжира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дядя террориста из Ниццы заявил, что его племянника завербовал ИГ
Reuters
 
 
 
Дядя водителя грузовика Мухамеда Булеля, устроившего кровавый теракт в Ницце, рассказал, что его племянник был две недели назад завербован членом террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) из Алжира
Global Look Press
 
 
 
Теракт в Ницце произошел вечером 14 июля, в День взятия Бастилии. Водитель грузовика протаранил толпу, собравшуюся на Английской набережной посмотреть праздничный фейерверк
Global Look Press

Дядя водителя грузовика Мохамеда Булеля, устроившего кровавый теракт в Ницце, рассказал, что его племянник был две недели назад завербован членом террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) из Алжира, сообщает АР. Также появилась информация, что террорист имел гомосексуальные контакты с мужчинами.

Дядя, Садок Булель, заявил, что его 31-летний племянник Мохамед "стал легкой добычей" алжирского вербовщика из-за семейных проблем - он расстался с супругой и долго не видел своих троих детей. При этом мужчина никогда не был религиозным человеком. Он не ходил в мечеть и ел свинину.

Сам дядя, проживающий в Тунисе, узнал о вербовке племянника от родственников, которые живут в Ницце. Французские власти не смогли подтвердить журналистам эту информацию, уточнив, что расследование теракта продолжается.

Также появилась информация, что террорист вел распутную жизнь, имел гомосексуальные контакты с мужчинами, фотографии которых якобы найдены в его смартфоне. Однако две недели назад он резко изменил образ жизни и стал готовиться к нападению. При этом он посещал экстремистские сайты и смотрел видео казней и терактов. Такой вывод был сделан после осмотра следователями ноутбука и смартфона мужчины, сообщает Le Parisien. Следователи предполагают, что террорист был психически нездоров.

Ранее в интервью Reuters сестра террориста заявила, что он "несколько лет" ходил к психотерапевтам в Тунисе до того, как в 2005 году перебрался во Францию. "Мы дали полиции документы, подтверждающие это", - сообщила Рабеб Булель.

"Исламское государство" (ИГ, террористическая группировка запрещена в России) взяло на себя ответственность за теракт, который унес жизни 84 человек. Однако ясности насчет религиозных воззрений Мохамеда Ляуэжа Булеля нет, как нет и доказательств прямых связей с ИГ. Глава МВД Франции заявлял, что тот радикализировался "очень быстро" - и в этом была одна из причин, почему спецслужбам не удалось предотвратить трагедию.

Теракт в Ницце произошел вечером 14 июля, в День взятия Бастилии. Водитель грузовика протаранил толпу, собравшуюся на Английской набережной посмотреть праздничный фейерверк. Грузовик давил людей на протяжении почти двух километров, кроме того, водитель начал стрелять по людям. Погибли 84 человека, около 200 пострадали.

Террориста ликвидировали полицейские. Его личность установлена - это житель Ниццы тунисского происхождения Мохамед Ляуэж Булель. По делу о теракте было задержано семь человек, в том числе жена Булеля. Ее взяли под стражу после обыска в квартире, которая принадлежала террористу. В течение трех последних лет он не жил в этой квартире.