Лейтинант полиции Балтимора Брайан Райс
Global Look Press
Лейтинант полиции Балтимора Брайан Райс
 
 
 
Лейтинант полиции Балтимора Брайан Райс
Global Look Press

Суд штата Мэриленд оправдал очередного полицейского, проходившего по делу об убийстве афроамериканца Фредди Грэя, чья смерть спровоцировала массовые беспорядки. Лейтенант полиции Балтимора Брайан Райс, ставший уже четвертым стражем порядка, чью вину прокурорам не удалось доказать, был самым высокопоставленным офицером, обвинявшимся в причастности к убийству 25-летнего афроамериканца, передает ABC News.

По данным журналистов, 42-летний Райс был оправдан по всем пунктам обвинения. В конце июня был оправдан офицер полиции Цезарь Гудсон. При этом ему были предъявлены самые серьезные обвинения, включая тяжкое убийство второй степени, непредумышленное убийство, оставление в опасности человека и неправомерные действия при исполнении служебных обязанностей.

В ходе следствия задержание Грэя было признано незаконным. Всем шестерым сотрудникам полиции, участвовавшим в поимке Грэя, были предъявлены обвинения, в том числе в тяжком убийстве второй степени и непредумышленном убийстве.

Еще в мае прошлого года все шестеро полицейских заплатили залог и ожидали суда на свободе. Четверо стражей порядка - Цезарь Гудсон, Алисия Уайт, Уильям Портер и Брайан Райс - выплатили по 350 тысяч долларов, а Эдвард Ниро и Гарретт Миллер - по 250 тысяч. Самое серьезное наказание - до 30 лет лишения свободы - грозило Гудсону, который сидел за рулем полицейского фургона, в котором везли Грэя.

Фредди Грэй был задержан офицерами 12 апреля прошлого года по подозрению в причастности к "криминальной деятельности". По имеющимся данным, Грэй попытался скрыться от полицейских, однако они поймали его и отвели в микроавтобус. Вскоре ему вызвали скорую помощь, которая отвезла задержанного в больницу. Как выяснилось, у Грэя был сломан позвоночник, он впал в кому и пережил клиническую смерть. Врачи провели операцию, однако 19 апреля он скончался.

25 апреля в Балтиморе произошли стычки демонстрантов с полицией, а 27 апреля - в день похорон Грэя - они вылились в массовые беспорядки и погромы. Были разграблены несколько торговых центров, сожжены полторы сотни машин, не менее 15 зданий. 28 апреля в Балтиморе был объявлен комендантский час. Для пресечения насилия и грабежей в город были направлены полицейские из других штатов, введены части Национальной гвардии.