Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Представители американской культуры выступили против специальных законов Буша, направленных на борьбу с терроризмом. Они обвиняют президента в нарушении гражданских свобод.

Организатором акции стала "Сеть артистов, которые сопротивляются", возглавляемая постановщиком фильма Воррена Битти о политической коррупции в Соединенных штатах. Группа обратилась с заявлением, в котором выразила свой протест против облав на исламистов и длительных необоснованных "задержаний", санкционируемых министром юстиции Джоном Эшкрофтом, пишет Corriere della Sera, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Внимание общественности к протесту Голливуда против политики Буша привлекло интервью Спилберга в связи с выходом на экраны его нового фильма с Томом Крузом в главной роли "Minority report". Этот фильм был воспринят как критика доктрины президента, предусматривающей превентивные удары по террористам и странам, а также осуждение нынешней практики арестов подозрительных лиц.

Действие фильма разворачивается в 2050 году. Полицейские наделены особыми полномочиями: они арестовывают как потенциальных преступников, так и невиновных, еще до того, как они совершают преступление.

"Я поддерживаю кампанию Буша против терроризма, - заявил Спилберг в этом интервью. - Я также готов временно отказаться от некоторых гражданских свобод. Но мы должны задать себе вопрос, куда нас ведет эта политика. Есть черта, за которую нельзя заходить".

Многие деятели культуры, придерживающиеся левых взглядов, не подписали заявление. Они считают, что в условиях поддержки большинством американцев стратегии Буша, "нет" Голливуда может быть воспринято как антипатриотический выпад или даже предательство. К их числу относится режиссер Роберт Альтман, писательница Сьюзан Зонтаг, актриса Анжелина Джоли.

Под заявлением поставили свои подписи: режиссер Стивен Спилберг, писательница Элис Волкер, актеры Эд Аснер и Осси Девис, писатели Уолкер и Раселл Бэнкс, музыканты Лори Андерсон и Мос Деф, представители интеллигенции, палестинец Эдвард Саид и феминистка Глория Стейнем.

Между тем кинематографисты борются не только за гражданские права, многие выступают и против планов президента Буша захоронить в горах Юкки в пустыне Невада тонны радиоактивных отходов. К этим активистам относятся Барбара Стрейзанд, Алек Болдуин, Морган Фримэн, Тим Роббинс, Мартин Шин, Ричард Дрейфус.

70 деятелей культуры подписали обращение к конгрессу с требованием блокировать действия администрации. В Голливуде опасаются, что захоронение ядерных отходов приведет к заражению подземных вод в Неваде, граничащей с Калифорнией.