В Саудовской Аравии арестованы 7 боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
В Саудовской Аравии арестованы 7 боевиков "Аль-Каиды" Арестованный суданец принимал участие в подготовке взрыва саудовской воздушной базы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саудовской Аравии арестованы 7 боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арестованный суданец принимал участие в подготовке взрыва саудовской воздушной базы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террористы планировали взорвать жизненно важные объекты королевства с использованием наземных ракет и взрывчатых веществ
Архив NTVRU.com

Саудовская Аравия сообщила сегодня об аресте 7 членов организации Усамы бен Ладена. Как передает Reuters, ссылаясь на данные спецслужб, они планировали теракт в королевстве.

Министр внутренних дел сообщил впрочем, что арест был проведен несколько месяцев назад. В числе взятых под стражу "аль-каидовцев" шесть граждан Саудовской Аравии и один суданец. Как говорится в официальном заявлении, они планировали взорвать жизненно важные объекты королевства с использованием наземных ракет и взрывчатых веществ.

В заявлении саудовских властей говорится, что суданец "был связан непосредственно с "Аль-Каидой" и воевал в Афганистане на стороне этой организации".

Бен Ладен, обвиняемый Соединенными Штатами в подготовке нападений на американские города 11 сентября и ряда других террористических актов, сам выходец из Саудовской Аравии. Кроме того, по данным Вашингтона, 15 из 19 захватчиков самолетов, направленных на Всемирный торговый центр и Пентагон, тоже были саудовцами.

Как утверждают американские спецслужбы, они располагают свидетельствами того, что ячейки "Аль-Каиды" сейчас действуют в гораздо более независимом от своего центрального руководства режиме, чем раньше.

В Сирии во вторник арестован гражданин Германии сирийского происхождения Мохаммед Хайдар Заммар, подозреваемый в найме пилотов, совершивших теракты 11 сентября прошлого года в Нью-Йорке и Вашингтоне, сообщает El Correo Espanol со ссылкой на германский телеканал ZDF.

Новые аресты террористов "Аль-Каиды" были проведены и в Морокко. Там сегодня были задержаны 7 человек. Всех их подозревают в подготовке терактов в Морокко и на американских и британских военных кораблях.