Самая мощная ракета Пхеньяна "Тэпходон-2" достигает в высоту около 35 метров и способна преодолеть расстояние в 3,5-6 тыс. км
AP Photo
Самая мощная ракета Пхеньяна "Тэпходон-2" достигает в высоту около 35 метров и способна преодолеть расстояние в 3,5-6 тыс. км В настоящее время она собрана в двухступенчатой комплектации и установлена на пусковой площадке ракетной базы КНДР на мысе Мусудан. Информации о том, осуществлена ли загрузка топлива, пока нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самая мощная ракета Пхеньяна "Тэпходон-2" достигает в высоту около 35 метров и способна преодолеть расстояние в 3,5-6 тыс. км
AP Photo
 
 
 
В настоящее время она собрана в двухступенчатой комплектации и установлена на пусковой площадке ракетной базы КНДР на мысе Мусудан. Информации о том, осуществлена ли загрузка топлива, пока нет
AP Photo
 
 
 
Токио будет рассматривать падение северокорейской ракеты или ее части на территории Японии как нападение, заявил министр иностранных дел Японии Таро Асо
RTV International

Правительство КНДР призвало граждан своей страны поднять национальные флаги и включить телевизор, чтобы прослушать официальное обращение. Об этом сообщает сегодня консервативная японская газета "Санкэй симбун" со ссылкой на представителей японского правительства. По их мнению, это может означать, что запуск межконтинентальной ракеты "Тэпходон-2" все же состоится, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самая мощная ракета Пхеньяна "Тэпходон-2" достигает в высоту около 35 метров и способна преодолеть расстояние в 3,5-6 тыс. км. В настоящее время она собрана в двухступенчатой комплектации и установлена на пусковой площадке ракетной базы КНДР на мысе Мусудан. Информации о том, осуществлена ли загрузка топлива, пока нет.

Токио будет рассматривать падение северокорейской ракеты или ее части на территории Японии как нападение, заявил министр иностранных дел Японии Таро Асо. "Если эта ракета упадет на территорию Японии, то это осложнит ситуацию. Это будет расцениваться как нападение", - сказал он, выступая в эфире телеканала "Фудзи" в воскресенье.

Асо подчеркнул, что Япония выражает обеспокоенность по поводу подготовки КНДР к запуску баллистической ракеты большой дальности "Тэпходон-2". "Наши опасения, что ракета может упасть на территорию Японии, возникли не на пустом месте, поэтому мы беспокоимся", - сказал он.

Агентство новостей Kyodo из Сеула передает, что, возможно, загрузка топлива в ракету на полигоне Мусудан на северо-востоке страны уже завершена. Это, как отмечает агентство, свидетельствует о том, что приближается момент непосредственно запуска, поскольку разгрузка ракеты - чрезвычайно трудоемкое и опасное дело.

Министр иностранных дел Японии Таро Асо считает, что Совбез ООН неизбежно рассмотрит вопрос о наложении санкций на КНДР в случае, если официальный Пхеньян осуществит запуск межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом он сообщил сегодня журналистам в Токио.

В отношении действий, которые предпримет сама Япония, глава внешнеполитического ведомства уже сообщил ранее, подчеркнув, что в стране "полностью готова правовая база для применения юридических мер".

Не исключаются и такие средства воздействия как запрет на заход северокорейских судов в порты Японии и финансовые санкции, отметил Асо. В тоже время он исключил возможность ответного удара в случае падения ракеты на территории Японии.

Испытания предыдущей модификации своей ракеты - "Тэпходон- 1" - Пхеньян осуществил в 1998 году. Тогда ее первая ступень упала в Японское море, а вторая перелетела через Японию и рухнула в открытые воды Тихого океана.

По заявлению КНДР, она осуществила успешный запуск своего первого искусственного спутника. Предположения о том, что Пхеньян и на этот раз планирует объяснить ракетные испытания запуском спутника, уже просачивались в местные средства массовой информации.