Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили заявила, что Грузия разочарована внешней политикой нового российского президента Дмитрия Медведева
Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили заявила, что Грузия разочарована внешней политикой нового российского президента Дмитрия Медведева Встреча глав двух государств 6 июня на неформальном саммите в Санкт-Петербурге, приуроченном к XII Петербургскому международному экономическому форуму, не привела к прорыву в вопросе о противостоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили заявила, что Грузия разочарована внешней политикой нового российского президента Дмитрия Медведева
 
 
 
Встреча глав двух государств 6 июня на неформальном саммите в Санкт-Петербурге, приуроченном к XII Петербургскому международному экономическому форуму, не привела к прорыву в вопросе о противостоянии
Вести
 
 
 
Столкнувшись с отсутствием подвижек в отношениях с Россией, Грузия стала возлагать надежды на Европейский союз
Архив NEWSru.com

Грузия разочарована внешней политикой нового российского президента Дмитрия Медведева. Поэтому Тбилиси ищет поддержки и помощи у Европейского Союза (ЕС), ссылаясь на опасения, что Россия попытается аннексировать Абхазию.

Об этом в интервью агентству Associated Press рассказала министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"То, что мы услышали, не отвечает нашим ожиданиям, – сказала она. – Мы поняли, что сейчас Россия не желает прибегать к услугам международных посредников".

По словам министра, встреча глав двух государств 6 июня на неформальном саммите в Санкт-Петербурге, приуроченном к XII Петербургскому международному экономическому форуму, не привела к прорыву в вопросе о противостоянии этой черноморской страны со своим огромным северным соседом.

Столкнувшись с отсутствием подвижек в отношениях с Россией, Грузия стала возлагать надежды на Европейский союз, который должен повлиять на урегулирование отношений между прозападной Грузией и пророссийскими непризнанными республиками Абхазия и Южная Осетия, пояснила Ткешелашвили.

"Мы соседи ЕС, поэтому ЕС нужно взять на себя более важную роль во всей этой ситуации", – подчеркнула она накануне переговоров в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

По словам верховного представителя Евросоюза по внешней политике Хавьера Соланы, ЕС стремится помочь примирению сторон. В июне верховный коммисар ЕС посетил Грузию, где встретился с Саакашвили, а также встретился с лидерами Абхазии.

Грузия: Россия пособничает сепаратистам с целью аннексировать Абхазию

Как рассказала американскому агентству министр, когда Грузия стала активнее стремиться к вступлению в НАТО, Россия еще при бывшем президенте Владимире Путине увеличила помощь абхазским сепаратистам.

Российские солдаты находятся в Абхазии с 1994 года - именно тогда регион откололся от Грузии в результате вспышки насилия после развала Советского Союза, утверждает она. Недавно Россия снова усилила контакты с сепаратистскими властями и направила в район дополнительные войска, несмотря на протесты грузинского правительства. Грузия утверждает, что российский самолет сбил над республикой грузинский беспилотный летательный аппарат.

Ткешелашвили вновь озвучила опасения Грузии о том, что Россия пытается аннексировать Абхазию, и заявила, что российских миротворцев должны сменить силы в "формате подлинной международной безопасности".

По ее словам, подобный план мог бы включать в себя введение европейских миротворцев или совместную полицейскую миссию грузинских и абхазских властей в рамках мирного процесса при международной поддержке.

Во вторник российская сторона предупредила, что прекращение миротворческой операции в Абхазии грозит обострением конфликта.

Путин, который стал премьер-министром России после того, как в мае передал президентские полномочия Медведеву, в недавнем интервью одной из газет заявил, что приветствует план Саакашвили предоставить Абхазии автономию, а не полную независимость.

Однако Ткешелашвили подчеркнула, что не видит явных подтверждений желания Москвы способствовать реализации этого плана. "К несчастью, то, что мы видим, явно противоречит принципам мирного прогресса", – резюмировала она.