Три первых случая заражения гриппом А/H1N1 зарегистрированы в Омане
who.int
Три первых случая заражения гриппом А/H1N1 зарегистрированы в Омане
 
 
 
Три первых случая заражения гриппом А/H1N1 зарегистрированы в Омане
who.int

Три первых случая заражения гриппом А/H1N1 зарегистрированы в Омане. Наличие опасного вируса диагностировали у троих вернувшихся из США местных студентов. Как сообщил СМИ в четверг консультант Минздрава султаната Али бен Джаафар бен Мухаммед, возглавляющий комиссию по борьбе с новым видом гриппа, заболевшие помещены под домашний карантин.

По данным местной прессы, Оман стал 12-й ближневосточной страной, в которой зарегистрированы случаи заражения вирусом гриппа А/H1N1. Общее число больных в регионе превышает 100 человек, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что на прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

- У берегов Венесуэлы из-за свиного гриппа поставлен на карантин круизный лайнер

Решение повысить уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до наивысшего было принято в четверг после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета ВОЗ. Он был созван в связи с резким увеличением числа заболевших в Австралии. В целом в этой стране зарегистрировано более 1260 подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом.

В заявлении ВОЗ подчеркивалось, что пока уровень пандемии считается умеренным и не требует закрытия границ или специальных ограничений в сфере путешествий и торговли. Однако в Организации предупредили, что пандемия может продлиться долго.

По последним данным, опубликованным ВОЗ, в 76 странах зарегистрировано 35928 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1, 163 заболевших скончались. В России зарегистрировано три случая заболевания.