Активистки украинского движения Femen, своими выходками доставившие уже немало головной боли организаторам Евро-2012, поплатились за нелюбовь к футболу
femen.livejournal.com
Активистки украинского движения Femen, своими выходками доставившие уже немало головной боли организаторам Евро-2012, поплатились за нелюбовь к футболу В Донецке девушки, намеревавшиеся принять участие в очередной топлес-акции, исчезли на сутки при содействии таинственных мужчин "немилицейского" вида
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активистки украинского движения Femen, своими выходками доставившие уже немало головной боли организаторам Евро-2012, поплатились за нелюбовь к футболу
femen.livejournal.com
 
 
 
В Донецке девушки, намеревавшиеся принять участие в очередной топлес-акции, исчезли на сутки при содействии таинственных мужчин "немилицейского" вида
femen.livejournal.com
 
 
 
На следующий после пропажи день девушки "вышли на связь из морга калининской больницы Донецка, куда они были доставлены работниками Службы безопасности Украины для медицинского освидетельствования на предмет отсутствия побоев"
femen.livejournal.com

Активистки украинского движения Femen, своими выходками доставившие уже немало головной боли организаторам Евро-2012, поплатились за нелюбовь к футболу. В Донецке девушки, намеревавшиеся принять участие в очередной топлес-акции, исчезли на сутки при содействии таинственных мужчин "немилицейского" вида. Что невольно напомнило Femen пренеприятнейшее происшествие с похищением в Белоруссии. Правда, на этот раз активистки отделались легким испугом.

В пятницу, 15 июня, активистки приехали в Донецк, чтобы в день игры Украины с Францией привычным для себя способом протестовать против проведения европейского чемпионата. "Сразу после прибытия в город активистки (Александра Шевченко, Яна Жданова и Анна Большакова) были взяты под наблюдение группой примерно в 15 человек, по внешнему виду больше похожих на сотрудников частных охранных структур или спецслужб, чем на среднестатистического обрюзглого мусора... В 16:00 прервалась связь с Александрой, приблизительно через час перестали выходить на связь Яна и Аня… Ситуация с Шевченко Ждановой и Большаковой в Донецке, как две капли воды, напоминает минские события, где в декабре 2011 года три активистки Femen были похищены сотрудниками КГБ за антилукашенковскую акцию", - писали Femen в своем блоге.

В конце прошлого года, напомним, Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова устроили акцию у главного здания белорусского КГБ в Минске. Девушки надели фальшивые усы, похожие на те, что носит белорусский лидер и развернули плакаты с лозунгами: "Свободу политзаключенным" и "Жыве Беларусь". Вечером того же дня связь с активистками прервалась. Они были найдены только на следующий день. По заявлениям девушек, сотрудники спецслужб Белоруссии похитили их, вывезли в лес, где всю ночь избивали, подвергали оскорблениям, раздели, обили маслом и грозили поджечь, угрожали ножом и обрезали все волосы. Светлые волосы Шевченко в добавок облили зеленкой. В руководстве Белоруссии, впрочем, заявления девушек назвали выдумкой.

На этот раз похищение Femen прошло с меньшими потерями. Согласно заявлению активисток, на следующий после пропажи день девушки "вышли на связь из морга калининской больницы Донецка, куда они были доставлены работниками Службы безопасности Украины для медицинского освидетельствования на предмет отсутствия побоев".

"Все активистки были похищены в духе чикагско-донецкого понимания прав человека - средь бела дня их затолкали в машины, отобрали личные вещи, мобильные телефоны и свезли в помещение ближайшего отделения милиции... Там им на донбасском жаргоне объяснили мотивы их заключения. На саркастический вопрос Александры: "Вы что, за Януковича испугались?", один из обормотов красноречиво ответил: "Нам по**й Янукович, мы Рената охраняем". После допросов и морга девушек вывезли ночью на донецкий железнодорожный вокзал", - поясняют Femen.

Речь идет, возможно, о президенте донецкого футбольного клуба "Шахтер" Ренате Ахметове.

Femen против Евро

Активистки пока не сообщают, повлияло ли данное происшествие на их желание впредь устраивать акции против Евро-2012. Всего полуголых перформансов по данной тематике было уже с десяток.

В июне 2011 года Femen сорвали торжественное открытие часов, отсчитывающих время до начала чемпионата Европы по футболу. В сентябре возле киевского стадиона "Олимпийский" девушки протестовали против приезда Мишеля Платини и его якобы имеющихся планов превратить Украину в "Блядиленд". Вскоре полуобнаженные активистки протестовали уже внутри "Олимпийского".

В декабре Femen не испугались мороза и вышли с голой грудью все к тому же киевскому стадиону, протестуя против Евро-2012 на Украине и развития в этой связи секс-туризма.

Во время демонстрации в Киеве 13 мая этого года главного трофея чемпионата полуголая активистка эпатажного движения Femen Юлия Ковпачик сбросила Кубок Анри Делоне с постамента. Кубок вновь подвергся атаке спустя неделю. А через два дня Femen сделали хет-трик.

Накануне старта Евро-2012 девушки украсили киевские клумбы фаллосами, а в ночь на 12 июня они пытались прорваться в многострадальный "Олимпийский". Тогда же стало известно, что украинским активисткам ответили польские проститутки, потребовавшие не мешать зарабатывать на жизнь.

Антифутбольные акции Femen являются борьбой против эксплуатации женщин, отмечают девушки. Впрочем, сам по себе этот вид спорта им тоже не нравится - даже в футболе активистки усмотрели сексуальный подтекст и намек на мужскую агрессию по отношению к прекрасному полу.

"Глупая игра, - заявила Александра Шевченко в интервью "Газете.ru". - Как мы говорим, сперматозоиды гоняются за яйцеклеткой, чтобы ее оплодотворить".