Во Франции на выборах в Национальное собрание (нижнюю палату парламента страны) подавляющее большинство голосов получили Социалистическая партия и другие политические силы республики, придерживающиеся левых взглядов
Reuters
Во Франции на выборах в Национальное собрание (нижнюю палату парламента страны) подавляющее большинство голосов получили Социалистическая партия и другие политические силы республики, придерживающиеся левых взглядов
 
 
 
Во Франции на выборах в Национальное собрание (нижнюю палату парламента страны) подавляющее большинство голосов получили Социалистическая партия и другие политические силы республики, придерживающиеся левых взглядов
Reuters

Во Франции на выборах в Национальное собрание - нижнюю палату парламента страны - подавляющее большинство голосов получили Социалистическая партия и другие политические силы республики, придерживающиеся левых взглядов.

Согласно обнародованным сегодня данным Министерства внутренних дел страны, после подсчета всех голосов Французская социалистическая партия (ФСП) и ее союзники завоевали 314 из 577 депутатских мест, что на 25 мандатов превышает абсолютное большинство, передает ИТАР-ТАСС.

Партия президента Франции социалиста Франсуа Олланда - ФСП, отметили в МВД, получила 180 кресел в Нацсобрании, радикальные левые - 12. "Европа Экология. Зеленые" имеет 17 мандатов, а Левый фронт довольствуется 10 местами.

Еще два кресла, также фактически принадлежащие сторонникам левых сил, занимают формально независимые мартиниканские депутаты.

Правивший при предыдущем президенте Николя Саркози правый Союз в поддержку народного движения получил 194 кресла. Новый центр и другие центристские движения - 14, остальные правые - 15.

При этом еще шесть мест завоевали члены ультраправых партий, таких как Национальный фронт, двое представителей которого впервые с 1998 году будут участвовать в заседаниях Нацсобрания.

По данным французского МВД, левые силы поддержал почти 51% избирателей. При этом, согласно ведомству, явка без учета проголосовавших за границей составила рекордно низкие 56,29%.

Новый состав нижней палаты парламента Франции можно назвать рекордным еще и потому, что там впервые будет заседать самое большое за всю историю Пятой Республики число женщин. Так, отметили в МВД, в Нацсобрании получили места 155 представительниц слабого пола, в то время как в уходящем составе было 107 дам. Правда, эти выборы проиграла Сеголен Руаяль, бывшая супруга нынешнего президента Франции Франсуа Олланда; она претендовала на пост председателя Национального собрания. Не одержала победу и лидер Национального фронта Марин Ле Пен.

Распространенные ранее местными СМИ данные опросов граждан при выходе с избирательных участков давали левым от 312 до 326 мандатов, что намного выше, чем абсолютное большинство в 289 мест, согласно оценкам исследовательской службы ТНС-Софр.

В то время, как правивший при экс-президенте Франции Николя Саркози Союз в поддержку народного движения вместе со своим союзником - Новым центром - получили от 212 до 234 мест.

По данным РТБФ, в Национальное собрание прошли также Национальный фронт (от 1 до 4 мандатов), "Европа Экология. Зеленые" (18-24 мандата), Левый фронт (9-11), центристское Демократическое движение (1-2).

В решающем раунде голосования французы определяли состав законодательного собрания республики на ближайшие пять лет.

Выборы нижней палаты парламента проводятся во Франции по мажоритарной системе: территория страны разделена на 577 избирательных округов по числу депутатских мандатов. Первый тур состоялся неделю назад и прошел при низкой явке избирателей - 57,23%.

Министры нового кабинета социалистов прошли в Нацсобрание

Все 25 министров, участвовавшие в выборах в Национальное собрание Франции, были избраны либо переизбраны в своих избирательных округах. Это подтвердил министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французские СМИ.

Шестеро министров, как отмечалось ранее, были выбраны еще в первом туре парламентских выборов. Это премьер Жан-Марк Эро, глава МИД Лоран Фабиус, министр по европейским делам Бернар Казнев, министр-делегат при Министерстве юстиции Дельфин Бато, министр по заморским территориям Викторен Люрель, и министр-делегат транспорта и морского хозяйства Фредерик Кювилье.

Остальные участники, за исключением Мари-Арлет Карлотти, имели очень прочные позиции перед вторым туром.

Но и Карлотти, министр-делегат по делам инвалидов, которая баллотировалась в Марселе (в департаменте Буш дю Рон), одержала победу над своим соперником от бывшей правящей партии "Союз за народное движение" (UMP), депутатом уходящего созыва Роно Музолье.

Заседать в Национальном собрании министры не будут, их место в нижней палате парламента займут заместители, с которыми они шли на выборы.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд предупредил, что потерпевшие поражение на выборах в Национальное собрание представители Соцпартии лишатся министерских кресел.

Возможно, Олланд все же примет решение немного изменить структуру правительства, добавив две-три новых должности или перераспределив зоны ответственности, допускает РИА Новости.

Обычно сразу после парламентских выборов во Франции проводятся перестановки в кабмине, отмечает агентство. Если бы верх вдруг одержали правые, президенту пришлось бы отправить правительство в отставку, назначить премьера от победившей партии и сформировать коалиционное правительство. С учетом уверенной победы социалистов, перестановки, которые, вероятнее всего, все-таки произойдут, будут иметь технический или даже косметический характер.

Не исключено, что своего места в кабинете министров будет добиваться Руаяль, которая до поражения на выборах метила на пост спикера Национального собрания, а также кто-то из друзей и приближенных президента.

Ультраправые войдут в парламент, но их лидер проиграла

Кандидаты от ультраправого Национального фронта (НФ) впервые с 1998 года войдут в состав нижней палаты парламента Франции. Они получили два мандата в новом составе Нацсобрания.

"Это сенсационный результат для Национального фронта, - заявила председатель партии Марин Ле Пен. - Мы достигли невероятного успеха". Она приветствовала победу своей 22-летней племянницы Марион Марешаль Ле Пен.

Компанию Марион в Национальном собрании составит еще один кандидат от ультраправых - адвокат Жильбер Коллар.

В то же время, согласно последним данным МВД Франции, сама Марин Ле Пен уступила во втором туре парламентских выборов оппоненту-социалисту Филиппу Кемелю всего 0,22% голосов и таким образом не попала в число депутатов нижней палаты парламента. По словам лидера Нацфронта, причина ее поражения в "изменении границ избирательных округов в пользу Соцпартии".

При этом глава партии не отчаивается и собирается оспорить результаты подсчета, поскольку ее отделяют от соперника лишь 118 голосов, отмечает РИА Новости.

К слову, ставший депутатом Нацсобрания адвокат Жильбер Коллар подвергся нападению молодых людей в день выборов возле избирательного участка в городе Сен-Жиль (департамент Гар), сообщает сайт газеты Figaro со ссылкой на источник из окружения кандидата. 64-летний Коллар выходил из избирательного участка в сопровождении двух ближайших помощников, когда на него напала компания хулиганов, передает "Интерфакс".

Кандидат подвергся оскорблениям и плевкам со стороны нападавших, а его помощники были избиты, уточнил телеканал BFM. Аналогичный случай произошел с другим кандидатом в нижнюю палату парламента от "Национального фронта" за несколько дней до второго тура парламентских выборов.

Не победила и Сеголен Руаяль

Бывшая супруга президента Франции Франсуа Олланда - Сеголен Руаяль, претендовавшая на пост председателя Национального собрания, - не смогла победить во втором туре парламентских выборов.

Как сообщила мэрия города Ла-Рошель, Руаяль уступила своему оппоненту по первому избирательному округу департамента Приморская Шаранта - бывшему социалисту Оливье Фалорни.

"Я сохранила приверженность служить своей земле", - сказал она, признав досадное поражение. По словам Руаяль, она еще не приняла решение относительного будущего своей политической карьеры. "Я обдумаю все возможности, которые позволят мне поработать на благо страны", - добавила она.

Неловкое положение, в котором оказалась Руаяль, стало одной из главных интриг второго тура выборов, замечает РИА Новости. Еще перед первым туром Фалорни, не пожелавшего уступить дорогу единому кандидату от социалистов, исключили из партии. Однако "диссидент" благополучно вышел во второй тур и вновь отказался снять свою кандидатуру, несмотря на единогласную поддержку Руаяль со стороны руководства Соцпартии, президента и премьер-министра.

Все бы ничего, но неожиданно для всех Фалорни публично поддержала новая гражданская жена Олланда - журналистка Валери Триервейлер: она пожелала ему удачи на своей страничке в социальной сети Twitter, и это сообщение произвело во Франции эффект разорвавшейся бомбы. В итоге Фалорни получил поддержку избирателей правых убеждений и разгромил свою соперницу, метившую в спикеры парламента, с результатом 63% - 37%.