По поручению Владимира Путина глава МИД России Игорь Иванов сегодня отправляется в поездку на Балканы, передает РИА "Новости". В интервью югославской газете "Политика" Игорь Иванов отметил, что главная цель предстоящей поездки - "активизировать взаимодействие с новым югославским руководством, в том числе в решении таких острых проблем, какими являются положение в Косово, на юге Сербии, а также на македонско-югославской границе".

В понедельник в Белграде глава МИД России проведет переговоры с президентом Югославии Воиславом Коштуницей, председателем правительства Зораном Джинджичем и министром иностранных дел Гораном Свилановичем. На следующий день, 20 марта, российский министр вылетит в Приштину, откуда отправится в штаб-квартиру KFOR. Там он проведет встречу с главнокомандующим миротворческих сил Карло Кабиджозу, а также с представителями миссии ОБСЕ и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Кроме того, министр посетит места расположения российского воинского контингента.

В этот же день Игорь Иванов проведет встречу с лидером Демократического союза Косово Ибрагимом Руговой и председателем Союзного комитета Югославии по делам Косово и Метохии Момчило Трайковичем. После этого он вылетит в столицу Македонии Скопье, где встретится с премьер-министром страны Люпчо Георгиевски.

Ожидается, что во второй половине дня 21 марта министр иностранных дел России вылетит в Москву.