Итогом марафонского заседания македонского парламента, продолжавшегося за закрытыми дверями более двух суток, стало принятие минувшей ночью парламентариями декларации о ситуации в стране.

Как передает РИА "Новости", в документе отмечается ухудшение ситуации в Македонии как следствие действий "вооруженных групп экстремистов", что ведет к опасности для суверенитета и территориальной целостности страны. Парламент призвал принять адекватные меры по сохранению мира и предотвращению эскалации насилия.

Парламентарии обратились к международным организациям с просьбой продолжать оказывать всестороннюю помощь Македонии, но без присутствия вооруженных сил соседних государств на македонской территории. Скупщина потребовала большей активности международных миротворческих сил вдоль границы Македонии и Косово для обеспечения ее безопасности.

Накануне вечером здание скупщины Македонии было блокировано беженцами из Тетово, которые требовали принять решительные меры против террористов, а также выдать населению оружие для самообороны. К собравшимся был вынужден выйти президент страны Борис Трайковски.