При падении вертолета македонской армии близ города Тетово погиб один офицер, семеро военнослужащих ранены. Пока не сообщается, что вызвало аварию: техническая неисправность или обстрел вертолета албанскими экстремистами.

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, вертолет потерпел аварию при посадке в городе Тетово на северо-западе республики.

Несколько сот жителей города Тетово, вокруг которого четвертый день ведутся бои сил безопасности и вооруженных албанцев, блокировали сегодня здание парламента в Скопье и потребовали от властей республики создать условия для их безопасного возвращения домой.

Одно из требований участников этой акции протеста - предоставить им оружие для отражения нападений албанских террористов.

В здании парламента второй день заседают депутаты, обсуждающие правительственную программу по урегулированию кризиса.

Оппозиция из македонских партий настаивает на отставке кабинета министров республики во главе с Люпчо Георгиевским и на формировании "правительства национального спасения", которое назначило бы досрочные парламентские выборы после урегулирования конфликта.

Люпчо Георгиевский предлагает сформировать правительство из представителей всех парламентских партий. Особую позицию по этому вопросу занимают албанские партии, в том числе и входящая в правительственную коалицию Демократическая партия албанцев.

По сообщениям с фронта, албанские боевики заняли в ходе сегодняшнего дня стратегические позиции на высотах вокруг Тетово и ведут оттуда из гранатометов обстрел полиции на подступах к городу.

Представитель МВД Македонии утверждает, что террористы понесли большие потери. По данным МВД, арестована группа из 70 вооруженных албанцев. Сообщается, что боевики пытаются насильно мобилизовать в свои ряды албанцев из окрестных сел, из-за чего возникли столкновения с мирными гражданами. В районе Тетово действует около тысячи вооруженных экстремистов. По сведениям МВД республики, со стороны Косово на помощь им выдвинулось около полутора тысяч боевиков в униформе Освободительной армии Косово, которые ведут с собой в Тетово навьюченных оружием лошадей.

По поручению президента России глава МИД РФ Игорь Иванов отправляется в воскресенье вечером в четырехдневную поездку на Балканы, в ходе которой посетит Югославию, Косово и Македонию. Главная цель поездки министра - ознакомиться на месте с положением в этом регионе в связи с обострением ситуации на юге Сербии и косовском участке македонско-югославской границы.