Махмуд Аббас назначен премьер-министром Палестинской автономии
Архив NEWSru.com
Махмуд Аббас назначен премьер-министром Палестинской автономии
 
 
 
Махмуд Аббас назначен премьер-министром Палестинской автономии
Архив NEWSru.com

Премьер-министром Палестинской национальной администрации (ПНА) во вторник стал Махмуд Аббас, более известный как Абу Мазен. Это произошло после того как председатель ПНА Ясир Арафат подписал одобренный ранее палестинским парламентом закон, определяющий полномочия премьер-министра.

Во время встречи с посланником Европейского Союза на Ближнем Востоке Мигелем Анхелем Моратиносом Арафат сообщил, что в среду он поручит премьер-министру сформировать новое правительство, передает "Интерфакс" со ссылкой на EFE.

Пост премьер-министра ПНА был создан в рамках реформы структуры ПНА, на которой настаивает мировое сообщество. К премьер-министру отойдет ряд функций, осуществляемых в настоящее время Ясиром Арафатом.

68-летний Махмуд Аббас, известный как один из архитекторов мирных соглашений с Израилем, ранее получил поддержку ЦК "Фатх", Исполкома и Центрального совета Организации освобождения Палестины (ООП).

Народный и Демократический фронты освобождения Палестины, движение "Хамас" и проиракский Арабский фронт освобождения выступили против введения поста премьер-министра. По их мнению, это решение принято "под давлением США и Израиля".

Махмуд Аббас (Абу Мазен) родился в 1935 году в городе Сафеде (Цфат). Во время арабо-израильской войны 1948 года вместе с семьей эмигрировал в Сирию. Получил степень бакалавра права в университете Дамаска. В конце 60-х годов защитил докторскую диссертацию в Институте востоковедения Академии наук СССР. Специализация Махмуда Аббаса - "история сионизма". Автор 11 книг. Женат.

В период первой "интифады" Аббас вновь включился в "политическую деятельность"; в начале 90-х активно содействовал подписанию Мадридского договора; считается одним из главных архитекторов Норвежских соглашений; в 1995-м получил разрешение на въезд в Израиль; в 1996-м был избран генеральным секретарем ООП; живет "на два дома" - в Газе и Рамаллахе; в конце 90-х оказался в центре нескольких финансовых скандалов; в сентябре 2002 года был выдвинут партией "Фатх" кандидатом на должность премьер-министра ПА.