Заместитель министра здравоохранения Великобритании лорд Филип Хант во вторник утром подал в отставку. Так он выразил свой протест против планов Лондона присоединиться к военной операции в Ираке, которая может начаться без одобрения ООН
trustech.org.uk
Заместитель министра здравоохранения Великобритании лорд Филип Хант во вторник утром подал в отставку. Так он выразил свой протест против планов Лондона присоединиться к военной операции в Ираке, которая может начаться без одобрения ООН Накануне в знак протеста против силового решения иракского кризиса в отставку подал лидер Палаты общин британского парламента и бывший министр иностранных дел Великобритании Робин Кук. Он входит в кабинет министров и является влиятельным политиком на Брит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель министра здравоохранения Великобритании лорд Филип Хант во вторник утром подал в отставку. Так он выразил свой протест против планов Лондона присоединиться к военной операции в Ираке, которая может начаться без одобрения ООН
trustech.org.uk
 
 
 
Накануне в знак протеста против силового решения иракского кризиса в отставку подал лидер Палаты общин британского парламента и бывший министр иностранных дел Великобритании Робин Кук. Он входит в кабинет министров и является влиятельным политиком на Брит
Euronews
 
 
 
По мнению ведущих британских аналитиков, эта отставка наносит большой политический ущерб кабинету Блэра, с учетом того, что она произошла по принципиальным соображениям несогласия с премьером
Архив NEWSru.com

Заместитель министра здравоохранения Великобритании лорд Филип Хант во вторник утром подал в отставку. Так он выразил свой протест против планов Лондона присоединиться к военной операции в Ираке, которая может начаться без одобрения ООН, сообщает ВВС.

"Я не поддерживаю этой акции и было бы лицемерием для меня оставаться в правительстве", - подчеркнул он.

Накануне в знак протеста против силового решения иракского кризиса в отставку подал лидер Палаты общин британского парламента и бывший министр иностранных дел Великобритании Робин Кук. Он входит в кабинет министров и является влиятельным политиком на Британских островах.

Робин Кук также выступил против того, чтобы Великобритания участвовала в войне против Ирака без санкции СБ ООН. Кук покинул заседание экстренное заседание на Даунинг-стрит через несколько минут после его начала.

По мнению ведущих британских аналитиков, эта отставка наносит большой политический ущерб кабинету Блэра, с учетом того, что она произошла по принципиальным соображениям несогласия с премьером.

По прогнозам британских СМИ, вполне возможна и отставка министра по делам международного развития Клер Шорт, которая ранее публично заявила, что подаст в отставку если Великобритания будет участвовать в войне против Ирака без санкции СБ ООН.

В обнародованном в Лондоне заявлении видного члена кабинета, бывшего министра иностранных дел Соединенного Королевства, в частности, говорится: "Я не могу принять коллективную ответственность за решение вовлечь сейчас Великобританию в военные действия против Ирака без международного согласия и внутриполитической поддержки".

На возможные кризисные последствия ухода из кабинета видного политического деятеля указал здесь лидер Либеральных демократов в Палате общин Пол Тайлер.

"Правительство потеряло своего наиболее эффективного выразителя интересов в парламенте, лидерство которого в Палате общин создало ему непревзойденную репутацию среди коллег", - подчеркнул Пол Тайлер.

Спикер палаты общин Робин Кук ранее высказывался за то, чтобы добиваться мандата ООН на осуществление любых операций в отношении Ирака.

"Если мы хотим добиться успеха и укротить военные амбиции Саддама Хусейна, то у нас будет больше шансов на успех в случае поддержки мирового сообщества, - отметил он. - Международную коалицию лучше всего создавать в ООН. Ведь речь идет о нарушениях Саддамом Хусейном резолюций ООН".