Загадочное инфекционное заболевании, получившее название SARS (Severe Acute Respiratory Syndrome), с симптомами, похожими на симптомы гриппа, отмечено уже более 700 пациентов в разных точках мира
RTV International
Загадочное инфекционное заболевании, получившее название SARS (Severe Acute Respiratory Syndrome), с симптомами, похожими на симптомы гриппа, отмечено уже более 700 пациентов в разных точках мира Заболевший в Канаде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Загадочное инфекционное заболевании, получившее название SARS (Severe Acute Respiratory Syndrome), с симптомами, похожими на симптомы гриппа, отмечено уже более 700 пациентов в разных точках мира
RTV International
 
 
 
Заболевший в Канаде
RTV International
 
 
 
Заболевший в Канаде
RTV International
 
 
 
За последние сутки число инфицированных в Гонконге выросло вдвое - до 100 человек, 9 из них скончались
RTV International
 
 
 
Гонконг
RTV International
 
 
 
Гонконг
RTV International
 
 
 
Гонконг
RTV International

Загадочное инфекционное заболевании, получившее название SARS (Severe Acute Respiratory Syndrome), с симптомами, похожими на симптомы гриппа, отмечено уже более 700 пациентов в разных точках мира - в Швейцарии, Италии, Великобритании, Израиле, Китае, Канаде, Гонконге, Вьетнаме, Сингапуре, США, Германии, Словении, Австрии, Великобритании, Тайване, Филиппинах, Австралии....

Число инфицированных "легочной чумой" стремительно растет, число погибших достигло 17 человек; врачи опасаются глобальной эпидемии - наподобие эпидемии гриппа начала прошлого века, унесшей жизни 20 миллионов человек.

За последние сутки число инфицированных
в Гонконге выросло вдвое - до 100 человек, 9 из них скончались,
во Вьетнаме насчитывается 50 инфицированных, один человек погиб,
в Сингапуре было заражено 20 человек,
в Швейцарии - 2 человека,
в Италии - 4 человека,
в Великобритании - двое инфицированных,
в Израиле - один человек (33-летний мужчина вернулся из Гонконга, где, видимо, и заразился),
в Канаде - семь человек, из которых двое уже скончались,
в США - три случая заражения: в Лос-Анджелесе, в Атланте и Нью-Йорке,
в Словении - один случай заражения,
в Австрии - один случай,
в Германии - пять зараженных, в Австралии - два человека.

На сегодняшний день в России случаев заболевания атипической пневмонией с гриппоподобным синдромом не зафиксировано. Об этом во вторник заявил журналистам главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Оснований для паники в стране нет", - отметил он.

Новый крайне опасный вид пневмонии, о возникновении которого предупредила Всемирная организация здравоохранения, стремительно распространяется из Азии по всему миру.

Подобная эпидемия в 1918 году унесла жизни 20 млн человек

Загадочная болезнь с симптомами, напоминающими пневмонию, может оказаться столь же смертоносной, как и эпидемия гриппа 1918 года, от которого тогда по всему миру умерли около 20 млн человек. Так заявила в Веллингтоне премьер-министр Новой Зеландии Элен Кларк со ссылкой на представителей Всемирной организации здравоохранения.

Она призвала соотечественников не совершать ненужных поездок в страны, где были зафиксированы случаи заболевания этой болезнью, а в случае недомогания обязательно посетить врача.

ВОЗ в свое сообщение по поводу вспышки новой болезни не включила рекомендацию воздержаться от поездок в определенные страны. Однако с такими предупреждениями выступают власти многих стран, прежде всего в Азии. Гражданам не рекомендуют ездить в Гонконг и на север Китая, где зарегистрировано наибольшее количество заболевших новой формой пневмонии.

Минздрав России велел усилить контроль в российских аэропортах

Министерство здравоохранения РФ дало предписание санитарно-карантинным службам российских аэропортов усилить контрольные и санитарно-гигиенические мероприятия в отношении рейсов, прибывающих из Юго-Восточной Азии. Такое предписание было дано в связи со вспышкой смертельно опасной инфекции неясного происхождения в Юго-Восточной Азии.

Минздрав предписывает также сообщить бортпроводникам о симптомах этого заболевания и мерах, которые следует предпринимать при их обнаружении. Если у кого-либо из пассажиров будут обнаружены симптомы острого респираторного заболевания или пневмонии, их будут направлять в лечебно-профилактические учреждения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Случаи заболевания с летальным исходом зафиксированы в Канаде

Болезнь, которая поначалу поражала людей преимущественно в странах Юго-Восточной Азии, уже достигла Европы и США. Как сообщает Reuters со ссылкой на ВОЗ, в Канаде новой болезнью заразилась одна семья, недавно вернувшаяся из поездки в Азию: двое уже погибли, еще пятеро госпитализированы.

Все больше людей с подозрением на болезнь госпитализируют в Европе

Один из докторов, контактировавший с больными пневмонией в Сингапуре, прилетев в Европу, сам попал в больницу Франкфурта. Его изолировали с типичными признаками заболевания. С высокой температурой помещена в больницу его мачеха. Его беременную жену также изолировали. Еще два пассажира того же рейса - жители Лейпцига, у которых проявились подозрительные симптомы, стали пациентами врачей своего родного города.

Как сообщает РИА "Новости", в Словении симптомы этого особого воспаления легких обнаружены у женщины, которая прилетела в Любляну из Вьетнама, где она находилась на протяжении нескольких прошедших недель. Сейчас она находится с стационарном изоляторе, и врачи борются за ее жизнь. Министр здравоохранения Словении Душан Кебер сообщил, что проведенные анализы пока не подтвердили наличие у пациентки какого-либо известного заболевания.

Два случая заболевания зафиксированы в Женеве у лиц, вернувшихся на родину из стран Азии.

В Вене мужчина, прилетевший в Австрию из Лаоса, помещен в больничный изолятор с подозрением на это заболевание. В основных европейских аэропортах проводится профилактическая работа по выявлению лиц с симптомами болезни.

Двое человек с подозрением на заболевание госпитализирован в Великобритании.

ВОЗ считает болезнь глобальной угрозой

Всемирная организация здравоохранения признает, что новая смертельная форма пневмонии несет угрозу глобального масштаба. Несмотря на это, ВОЗ не рекомендует вводить ограничения на передвижение, но предупреждает путешественников и работников международных авиалиний остерегаться этого заболевания.

Усилены меры безопасности в аэропортах Европы и Азии

В аэропортах европейских стран введены усиленные проверки. В частности, в Италии санитарные кордоны ведены в римском аэропорту Фьюмичино, а также в портах городов Неаполя и Салерно, где проходят проверку пассажиры, прибывающие из стран Азии. Итальянское агентство ANSA сообщает, что к настоящему времени выявлены и получили предупреждения четверо итальянцев, совершавших полет на борту самолета сингапурской авиакомпании, один из пассажиров которого заболел этим малоизвестным недугом.

Имена этих людей не называются. Известно лишь, что двое из них - жители Рима, один проживает во Флоренции и один - в Болонье. В Минздраве Италии утверждают, что ситуация находится под контролем, причин для паники нет и что вероятность эпидемии исключена.

В Азии также принимают все возможные меры безопасности. Как сообщает ИТАР-ТАСС, авиакомпании объявляют о том, что не будут обслуживать пассажиров с признаками заболевания гриппом. Их предполагается отправлять на обследование в ближайшие медицинские учреждения. Многие здоровые пассажиры добровольно надевают марлевые повязки на лицо.

В Японии карантинные службы приведены в состояние повышенной готовности. Как сообщило в Токио министерство здравоохранения и труда, соответствующие указания даны в аэропорты и морские порты, а также местным органам самоуправления. Группа врачей направляется для сбора информации во Вьетнам, где около 50 человек поражены загадочной болезнью.

Болезнь пришла из Азии

Первые случаи этой болезни были зарегистрированы на Тайване, ежедневно поступают сообщения о новых больных в Сингапуре, Гонконге, Вьетнаме. "Интерафакс" сообщает, что зафиксирован один случай заболевания на Филиппинах. По последним данным, общее число больных пневмонией в Азии в течение нескольких дней превысило 100 человек.

Предварительные результаты показывают, что вирус распространяется не воздушно-капельным путем, а при непосредственном контакте с больным. Однако его агрессивность настолько велика, что в одной из больниц Гонконга новой разновидностью пневмонии заразилась часть медицинского персонала.

Поначалу новая болезнь проявляется как обычная простуда: у больного высокая температура, слабость, мышечные боли, кашель и затрудненное дыхание. Однако затем заболевание быстро прогрессирует в двустороннее воспаление легких.

Шествие новой формы пневмонии началось на севере Китая в конце февраля, где с этого момента зарегистрированы 307 больных, из которых 5 скончались.