В последнем интервью украинский президент Виктор Ющенко признался, что во многом назначение Тимошенко премьер-министром было обусловлено ее популярностью в народе
Архив NEWSru.com
В последнем интервью украинский президент Виктор Ющенко признался, что во многом назначение Тимошенко премьер-министром было обусловлено ее популярностью в народе "Когда пошли дебаты по поводу Юлии Владимировны, я сразу ей сказал, что по тем областям, которые она брала на себя в предвыборную кампанию, начиная с Луганска и Донецка, я имею очень скромную оценку ее достижений", - говорит Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последнем интервью украинский президент Виктор Ющенко признался, что во многом назначение Тимошенко премьер-министром было обусловлено ее популярностью в народе
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Когда пошли дебаты по поводу Юлии Владимировны, я сразу ей сказал, что по тем областям, которые она брала на себя в предвыборную кампанию, начиная с Луганска и Донецка, я имею очень скромную оценку ее достижений", - говорит Ющенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Ющенко, свой выбор на Юлии Тимошенко он остановил потому, что она была наиболее "компромиссной фигурой"
Архив NEWSru.com

Юлия Тимошенко получила пост премьер-министра Украины как "компромиссная фигура" несмотря на то, что она "провалила" свою часть избирательной кампании. В последнем интервью украинский президент Виктор Ющенко признался, что во многом назначение Тимошенко премьер-министром было обусловлено ее популярностью в народе.

"Когда пошли дебаты по поводу Юлии Владимировны, я сразу ей сказал, что по тем областям, которые она брала на себя в предвыборную кампанию, начиная с Луганска и Донецка, я имею очень скромную оценку ее достижений, - говорит Ющенко. - Для меня дискуссия относительно премьера известна была, как белый лист бумаги, с самого начала. Я считал себя освобожденным от обязательств, которые были перед этим".

Премьер-министра Ющенко выбирал из четырех кандидатур. На премьерское кресло претендовали лидер Соцпартии Александр Мороз, бывший глава бюджетного комитета парламента Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и лидер Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. Чтобы выбрать премьера, Ющенко предложил кандидатам небольшой тест.

"Я предложил некоторым товарищам, реальным кандидатам, представить три концепции формирования правительства и других институтов с первыми лицами. Я сам начал прорабатывать эти три концепции, недели где-то две на это пошло у меня. Потом финальная часть была. Я поставил условия некоторым людям, кандидатам: у вас есть одни сутки и два белых листа бумаги. Пожалуйста, распиши, кем ты видишь себя, когда премьер-министр другой человек, а не ты", - рассказал Виктор Ющенко газете "Коммерсант".

Президентский тест не выполнил ни один из кандидатов, отмечает издание.

"Такую роспись на второй день мне не представил ни единый из них, я сказал: я тогда принимаю личное решение. Все остальное будем дорабатывать в походе. И перед тем как мы вылетели в Москву, я сказал, что я не хочу, чтобы у нации украинской сложилось такое впечатление, что я поехал в Москву согласовывать премьер-министра. Поэтому это решение я принял насчет премьера Тимошенко в аэропорту, для того чтобы продемонстрировать прозрачность и скорейшую национальную форму решения", - заявил Ющенко.

По словам Ющенко, свой выбор на Юлии Тимошенко он остановил потому, что она была наиболее "компромиссной фигурой".

"Система гармонии, которая получалась при конфигурации с ней в качестве премьера, для меня выглядела более достаточной, чем при других ситуациях. Когда мы проговорили концепцию формирования правительства, кадровые нюансы, то этот вариант просто оказался более надежным. И одним из пунктов было то, что 30 процентов было людей на майдане за Тимошенко", - говорит Ющенко.

Также на выбор Ющенко повлияла и поддержка, которой Тимошенко пользовалась среди избирателей.

"Юлия Владимировна в значительной части предвыборной кампании была все-таки вместе со мной. Поэтому общество как-то было готово, мне кажется, на дуэт Ющенко-президент – Тимошенко-премьер", - сказал Ющенко.

Отвечая на вопрос про "дело Гонгадзе", Виктор Ющенко сам выключил диктофон журналиста.

Ющенко считает, что если не говорить об убийстве Гонгадзе публично, то и никакого дела не будет, как и раньше, а все появляющиеся следы будут стираться, как волной на песке. Это означает, что президент Украины признает: у него пока не так уж много ресурсов повлиять на ситуацию хотя бы внутри Генпрокуратуры, отмечает "Коммерсант".