В Таиланде боевики напали на школу - трое детей убиты
Меркатор
В Таиланде боевики напали на школу - трое детей убиты
 
 
 
В Таиланде боевики напали на школу - трое детей убиты
Меркатор

В Таиланде в результате нападения на исламскую школу трое детей погибли и семь получили ранения, сообщило со ссылкой на полицию страны агентство AP.

В ночь на воскресенье в расположенной на юге страны провинции Сонгкхла группа вооруженных людей совершила нападение на исламскую школу. Боевики подорвали на территории учебного заведения несколько взрывных устройств, после чего открыли по учащимся огонь из стрелкового оружия.

Волна насилия на юге Таиланда поднялась после нападения на военный лагерь в Наратхивате в ночь на 4 января 2004 года, когда были убиты четыре солдата и похищены несколько сот автоматов. С тех пор теракты в южных провинциях королевства, при которых за три года погибли уже свыше двух тысяч человек, происходят практически ежедневно.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, и потому даже на юге, где проживают преимущественно последователи ислама, большинство правительственных служащих составляют приверженцы этой религии. Между тем, коренные жители южных провинций буддистского королевства, присоединенных к нему всего столетие назад, в этническом плане ближе к малайцам, чем к остальным таиландцам, и говорят на малайском языке.

На юге активно действуют не менее четырех местных террористических организаций, которые добиваются создания независимого исламского государства. По оценке властей, численность самих боевиков на юге Таиланда достигает в настоящее время тысячи человек, которых поддерживают около десяти тысяч убежденных радикалов.

Особое беспокойство вызывают не старые, достаточно организованные сепаратистские движения, а так называемое "новое поколение" достигших примерно 20-летнего возраста исламистских боевиков. Они организованы в небольшие группы, часто вообще не имеющие централизованного руководства, и действуют непосредственно из своих деревень.