Официальной валютой независимого Косова его правительство хочет сделать евро
Вести
Официальной валютой независимого Косова его правительство хочет сделать евро
 
 
 
Официальной валютой независимого Косова его правительство хочет сделать евро
Вести

Правительство Косова, провозгласившее 17 февраля в одностороннем порядке независимость от Сербии, намерено сделать евро официальной валютой в крае. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили во вторник косовские СМИ на албанском языке.

С 2002 года в албанских поселениях края евро, заменившее немецкую марку, используется как основная валюта для расчетов. В сербских анклавах Косова, население которого выступает решительно против отделения, в основном используются сербские динары, а евро - по договоренности.

"С евро нам удобно, и остается только продолжить работу со входом в монетарную систему Евросоюза", - цитируют СМИ заявление вице-премьера Косова Хайредина Кучи.

По его словам, в готовящейся конституции "вопрос валюты открыт", но это не помешает дать ход законопроекту, официально закрепляющему евро как основную национальную валюту. Вице-премьер уточнил, что в скором времени документ поступит в парламент. При этом он добавил, что правительству края необходимо будет заручиться одобрением на это действие со стороны Брюсселя.

Напомним, в настоящее время независимость Косова признали около 30 государств. Россия, как и Сербия, выступает категорически против признания, считая это грубейшим нарушением международных договоренностей, закрепленных в резолюции 1244 СБ ООН.

Косовский парламент в день принятия независимости 17 февраля проголосовал за учреждение нового флага и герба. Конкурс на новый гимн закончится в ближайшие недели. Известно, что в апреле будет готов текст косовской конституции.