Обама заверил, что его страна помогает Японии технологиями, оборудованием и опытом
RTV International
Обама заверил, что его страна помогает Японии технологиями, оборудованием и опытом
 
 
 
Обама заверил, что его страна помогает Японии технологиями, оборудованием и опытом
RTV International

Чтобы ликвидировать последствия аварии на АЭС "Фукусима-1" , правительство США делится с властями Японии "технологиями, оборудованием и опытом". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент США Барак Обама, выступая сегодня в Розовом саду Белого дома с кратким экстренным заявлением в связи с обстановкой в Японии.

Ранее Барак Обама прибыл в посольство Японии в Вашингтоне и оставил запись в книге соболезнований. "Америка всегда придет на помощь важнейшему из своих союзников в час нужды", - написал президент.

Как он заверил, администрация США использует "все имеющиеся ресурсы для тщательного слежения за ситуацией и защиты американских граждан". "Даже несмотря на то, что аварийно-спасательные службы Японии продолжают свою героическую работу, ущерб, нанесенный ядерным реакторам АЭС "Фукусима-1", мы знаем, представляет собой существенную угрозу находящимся поблизости людям", - сказал американский лидер.

В связи с этим, отметил он, Вашингтон в среду распорядился, чтобы американские граждане покинули 50-мильную (80-километровую) зону вокруг АЭС "Фукусима-1". "Это решение базировалось на тщательно выверенных оценках ученых", - уточнил Обама. За пределами этой зоны, продолжал он, необходимости в эвакуации власти США не видят. Тем не менее, на тот случай, "если ситуация ухудшится", президент США, по его словам, накануне также отдал указание о том, что члены семей госслужащих США, "работающих на северо-востоке Японии", могут также по желанию временно вернуться на родину.

Как подчеркнул Обама, эксперты американского правительства "не ожидают, что опасные уровни радиации" с АЭС "Фукусима-1" способны достичь Западного побережья США", штатов Гавайи, Аляска или американских территорий в Тихом океане.

Более того, добавил хозяин Белого дома, медицинские службы американского правительства не рекомендуют населению США принимать какие-либо меры предосторожности в связи с выбросами радиации в Японии, поскольку не видят в этом необходимости.

Таким образом, глава вашингтонской администрации дал понять согражданам, что нет нужды скупать специализированные медикаменты или принимать еще какие-то меры предотвращения возможного радиоактивного облучения. Призыв Обамы объяснялся тем, что среди некоторых жителей Западного побережья США возникла тревога по поводу потенциального заражения их районов радиацией из Японии.

По словам американского лидера, специалисты федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний не советуют, чтобы граждане США "принимали меры предосторожности". Населению лишь необходимо следить за публичными объявлениями властей на этот счет, отметил Обама.

Далее он сообщил, что "в свете стихийного бедствия, произошедшего в Японии", и последовавшего за ним сбоя на АЭС "Фукусима-1", потребовал провести "всеобъемлющий обзор мер обеспечения безопасности" на американских коммерческих ядерных реакторах. Ответственность за эту проверку будет нести Комиссия по ядерному регулированию США. Тем не менее, США не собираются отказываться от эксплуатации АЭС, подтвердил Обама. Как он заявил, "мирный атом" является "важной частью нашего энергетического будущего".

В заключение он выразил уверенность в том, что "Япония восстановится и отстроится благодаря силе и духу своего народа". Вашингтон в нынешний непростой момент окажет Токио всю необходимую поддержку, пообещал президент.