В Мексике изъяли партию поддельного "Спутника V"
Russian Direct Investment Fund - RDIF / Facebook
В Мексике изъяли партию поддельного "Спутника V"
 
 
 
В Мексике изъяли партию поддельного "Спутника V"
Russian Direct Investment Fund - RDIF / Facebook

В Мексике задержали нелегальную партию поддельной вакцины "Спутник V", сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). "РФПИ выражает благодарность правительству Мексики, таможенным органам и вооруженным силам страны за задержание поддельной партии российской вакцины против коронавируса "Спутник V", - говорится в сообщении Фонда, которое цитирует "Интерфакс".

В официальном сообщении правительства Мексики в свою очередь сообщается, что поддельная партия направлялась в аэропорт Сан-Педро-Сула Гондураса, она была задержана в мексиканском аэропорту Компече. Ее планировалось "доставить частным самолетом в Гондурас, в связи с чем было начато расследование с целью определения происхождения доз", говорится в сообщении правительства.

5775 доз препарата изъяли в международном аэропорту в городе Кампече, говорится в сообщении. Подделку прятали в 1155 емкостях, которые были спрятаны между бутылками с газировкой и кондитерскими изделиями.

Власти Мексики сообщают, что самолёт арестован в интересах следствия, экипаж и пассажиры - граждане Гондураса - переданы сотрудникам генпрокуратуры Мексики.

В сообщении РФПИ отмечается, что "анализ фотографий изъятой партии позволяет утверждать, что это поддельное вещество, не имеющее ничего общего с оригинальной вакциной, включая дизайн контейнеров и этикеток". Процедура отправки также нарушала протоколы упаковки и транспортировки официальной вакцины "Спутник V".

В сообщении Фонда подчеркивается, что попытка поставки поддельной партии вакцины является примером возможных провокаций против российского препарата.

Безопасность поставок и подлинность вакцины имеет приоритетное значение для РФПИ и НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи, подчеркивают в РФПИ. "Спутник V" поставляется только через официальные каналы, а вакцинация препаратом проводится исключительно в рамках соответствующих официальных государственных программ.

"Спутник V" зарегистрирован в 51 стране мира. В настоящее время заявку на регистрацию препарата рассматривает регулятор ЕС.