Земная коллекция метеоритов с Марса пополнилась двумя редкими экземплярами
Архив NTVRU.com
Земная коллекция метеоритов с Марса пополнилась двумя редкими экземплярами Ученые надеются, что, изучая метеориты с Марса, удастся расширить представление о геологической эволюции планеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Земная коллекция метеоритов с Марса пополнилась двумя редкими экземплярами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые надеются, что, изучая метеориты с Марса, удастся расширить представление о геологической эволюции планеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Примерно 20 тыс. метеоритов обрушиваются на Землю каждый год, но лишь единицы из них имеют марсианское происхождение
Архив NTVRU.com

Как сообщили в пятницу геологи из университета штата Вашингтон, до сих пор было обнаружено всего 24 метеорита с Марса. Еще два редких экземпляра удалось разыскать в Западной Сахаре, передает ИТАР-ТАСС.

Ученые надеются, что, изучая метеориты с Марса, удастся расширить представление о геологической эволюции планеты. По словам Энтони Ирвинга, сотрудника университетского отдела изучения Земли и космоса, один из метеоритов по своему составу относится к группе пироксенов. Его возраст еще не установлен. Другой имеет вулканическое происхождение, и его возраст примерно 100 млн. лет.

Примерно 20 тыс. метеоритов обрушиваются на Землю каждый год, но лишь единицы из них имеют марсианское происхождение. В США коллекционировать метеориты стало модно и выгодно. Сейчас их можно приобрести на аукционах, через интернет, на научных форумах и даже в антикварных магазинах. Грамм метеорита стоит от 1 до 1 тыс. долларов. За марсианский же просят дороже - 3 тыс. долларов за грамм.