Глава ФБР признал, что в бюро нет аналитиков, способных сложить все предупреждения о терактах в единую картину
Архив NTVRU.com
Глава ФБР признал, что в бюро нет аналитиков, способных сложить все предупреждения о терактах в единую картину Директор ФБР Роберт Мюллер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ФБР признал, что в бюро нет аналитиков, способных сложить все предупреждения о терактах в единую картину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор ФБР Роберт Мюллер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель председателя комитета по разведке палаты представителей конгресса США конгрессмен-республиканец Ричард Шелби
Архив NTVRU.com
 
 
 
17 августа 2001 года один из агентов отделения ФБР в штате Миннесота направил своему руководству служебную записку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Агент обращал внимание на то, что арестованный в августе в США гражданин Франции марокканского происхождения Закариас Муссауи проходил обучение в летной школе
Архив NTVRU.com

На одном из слушаний в конгрессе США директор ФБР Роберт Мюллер признал, что еще до терактов 11 сентября возглавляемое им ведомство получило информацию о том, что пассажирский самолет может быть направлен террористами в одну из башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Об этом в интервью телекомпании NBC заявил заместитель председателя комитета по разведке палаты представителей конгресса США конгрессмен-республиканец Ричард Шелби.

По его словам, Мюллер признал, что 17 августа 2001 года один из агентов отделения ФБР в штате Миннесота направил своему руководству служебную записку. В ней агент обращал внимание на то, что арестованный в августе в США гражданин Франции марокканского происхождения Закариас Муссауи проходил обучение в летной школе. При этом, как отметил Шелби, агент ФБР указывал на "возможность террористов направить самолет в башню Торгового центра", сообщает РИА "Новости".

В этой связи Ричард Шелби потребовал от администрации Джорджа Буша обнародовать полный текст служебной записки агента ФБР, чтобы парламентское расследование, проводящееся силами комитетов по разведке палаты представителей и сената конгресса США, "могло выяснить, что случилось с американской разведкой".

"Знает ли ФБР, что происходит в его собственой лавке? Совершенно очевидно, что нет", - подчеркнул заместитель председателя комитета по разведке.

Сам же директор ФБР Роберт Мюллер признал, что спецслужбы не отреагировали должным образом на поступающую информацию, так как на тот момент в Бюро, вероятно, не было людей, способных сложить все предупреждения о терактах в целостную картину, передает РТР.