В результате лабораторных исследований установлено, что речь идет о вирусном заболевании
Архив NTVRU.com
В результате лабораторных исследований установлено, что речь идет о вирусном заболевании  "Мы практически абсолютно уверены, что причиной вспышки болезни среди наших военнослужащих стал вирус "зимняя рвота", - сказал представитель минобороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате лабораторных исследований установлено, что речь идет о вирусном заболевании
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы практически абсолютно уверены, что причиной вспышки болезни среди наших военнослужащих стал вирус "зимняя рвота", - сказал представитель минобороны
NTV International
 
 
 
На данный момент только 13 британцев больны этим вирусным заболеванием
NTV International
 
 
 
Всего на базе Баграм заболели 40 военных медиков и один морской пехотинец
NTV International

Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель минобороны Великобритании, в результате лабораторных исследований установлено, что речь идет о вирусном заболевании, которое сопровождается, в частности, такими симптомами, как высокая температура, рвота и острая желудочная боль.

"Мы практически абсолютно уверены, что причиной вспышки болезни среди наших военнослужащих стал вирус "winter vomiting" (зимняя рвота)", - сказал представитель минобороны. Он был выявлен у двух британских военнослужащих, доставленных в срочном порядке в последние два дня из Афганистана в Великобританию.

По словам представителя военного ведомства, на данный момент только 13 британцев больны этим вирусным заболеванием. Между тем, всего на базе Баграм заболели 40 военных медиков и один морской пехотинец. Однако, как отметил собеседник, 20 человек из этого числа страдают кишечным заболеванием, которое не имеет отношения к распространению вируса. Остальные военнослужащие полностью поправились.

Тем не менее, по словам источника, карантин с британского военного госпиталя в Баграме пока не снят. Выявленный вирус в случае поражения человека не угрожает его жизни, если своевременно принимаются медицинские меры, отметил он.