Фидель Кастро доживет до 140 лет
AFP
Фидель Кастро доживет до 140 лет Эухенио Сельман Оусейн
 
 
 
Фидель Кастро доживет до 140 лет
AFP
 
 
 
Эухенио Сельман Оусейн
AP Photo

Несмотря на постоянные слухи о болезни Фиделя Кастро, он здоров и проживет до 140 лет, заявил в понедельник журналистам его личный врач Эухенио Сельман Оусейн.

"Команданте в прекрасной форме. Появляющиеся в последнее время сообщения в некоторых СМИ о том, что он якобы перенес инфаркт, то о его болезни раком, то о том, что лидер кубинской революции страдает психическим расстройством - лишь вводят мировую общественность в заблуждение и не соответствуют действительности", - подчеркнул врач.

"Хотя Фидель Кастро и не вступил в клуб долгожителей, но он строго выполняет правила здорового образа жизни. А это - отказ от вредных привычек, правильное питание, физические упражнения, культурный отдых и здоровая окружающая среда", - сказал Эухенио Сельман.

"Принимая все это во внимание, у меня нет ни малейшего сомнения в том, что Фидель Кастро еще проживет многие годы", - добавил он.

В этой связи он напомнил, что миллионы людей могли видеть, как совсем недавно лидер кубинской революции уверенной походкой возглавил миллионную демонстрацию протеста против политики США в Гаване, сообщает РИА "Новости".

Фиделю Кастро в августе прошлого года исполнилось 77 лет. Известный кубинский врач принимает участие в работе открывшегося в Гаване Второго конгресса по вопросам долголетия и качества жизни. Сам он является президентом клуба, девиз которого: "Доживем до 120 лет".