На высохшем дне Аральского моря найден неизвестно чей мавзолей
Архив NEWSru.com
На высохшем дне Аральского моря найден неизвестно чей мавзолей
 
 
 
На высохшем дне Аральского моря найден неизвестно чей мавзолей
Архив NEWSru.com

На высохшем дне Аральского моря, площадь которого быстро сокращается, был обнаружен мавзолей "Кердери". Пока неизвестно, кому принадлежал этот мавзолей. Будут проведены серьезные научные исследования обнаруженного исторического памятника.

В целом на проведение археологических и этнокультурных исследований в Кызылординской области Казахстана, где и был обнаружен мавзолей, в 2004-2006 годах в рамках государственной программы "Культурное наследие" из областного бюджета будут выделены значительные средства, сообщает во вторник ЦентрАзия со ссылкой на "Казинформ" и областное управление культуры.

Научно-исследовательские работы планируется провести также в местах погребения Коркыт-ата и расположения древних городов Жанкент, Баршынкент и Асанас.

Особое внимание будет уделено охране старинных памятников. Кроме того, намечено организовать этнокультурные экспедиции по маршрутам "Туркестан-Арал", "Кызылорда-Самарканд", "Кызылорда-Оренбург" и провести работу по составлению сборника исторических и культурных памятников Приаралья.

Аральское море, когда-то четвертое по величине внутреннее море в мире, с 1960 года уменьшилось до четверти своего прежнего размера.

Быстрое сокращение водного зеркала Арала превратило рыболовные суда, когда-то бороздившие его воды, в ржавые остовы, лежащие в полупустыне, в нескольких милях от отступающей береговой линии.

Катастрофа началась в 1960-е годы, когда советское руководство решило использовать воды Сырдарьи и Амударьи, двух главных рек, впадающих в Арал, для ирригации равнин Узбекистана и Казахстана и выращивать там хлопок, которому требуется много воды.