Сайт Uznews.net опубликовал последнее письмо мятежников, захвативших здание хокимията Андижанской области. Сайт уточняет, что письмо было найдено журналистами 14 мая в здании хокимията
Архив NEWSru.com
Сайт Uznews.net опубликовал последнее письмо мятежников, захвативших здание хокимията Андижанской области. Сайт уточняет, что письмо было найдено журналистами 14 мая в здании хокимията
 
 
 
Сайт Uznews.net опубликовал последнее письмо мятежников, захвативших здание хокимията Андижанской области. Сайт уточняет, что письмо было найдено журналистами 14 мая в здании хокимията
Архив NEWSru.com

Сайт Uznews.net опубликовал последнее письмо мятежников, захвативших здание хокимията Андижанской области. Сайт уточняет, что письмо было найдено журналистами 14 мая в здании хокимията.

Письмо публикуется в переводе с узбекского языка без изменений.

Дорогие соотечественники! Уважаемые горожане! Сложная экономическая ситуация у нас в стране, дороговизна, безработица, плохое коммунальное обслуживание, безудержный рост цен, нехватка заработной платы на жизнь, нищета в Узбекистане - когда всему этому придет конец. Есть ли решение всех этих проблем.

Мы узбеки тоже имеем право - жить как люди, быть хозяевами своих богатств. Если бизнесмен не может свободно заниматься своим бизнесом. Если на шее одного бизнесмена сидят 10 едоков.

Бедность и безработица стали сегодня самыми тяжелыми проблемами для народа. Наше государство богатое, и народ тоже хочет чувствовать какую-то пользу от этих богатств. Мы тоже старались решить эти проблемы в меру своих сил. Мы открывали новые рабочие места и обеспечивали работой.

Но, кто-то не смог это вынести. Нас необоснованно обвинили в "акрамии" и почти год мучили в застенках. Но даже на суде не смогли доказать нашу вину. Но кроме судебного процесса над нами, они начали преследовать наших родственников, давить на них. Если мы не будем требовать свои права, оказывается, нам их никто не предоставит.

Друзья, горожане! Мы тоже, как и вы, живет в Андижане, в этой стране. Проблемы, которые мучают вас, мучают нас тоже. Если ты работаешь на государственной работе, выплачиваемая зарплата не хватает на жизнь. Если сам зарабатываешь на хлеб, начинают завидовать. Если говоришь о своей боли, никто не слушает. Если требуешь свои права, делают из тебя преступника. Мы хотим быть свободными в вероисповедании, получать достойную зарплату за свой труд, согласно нашим способностям, свободно заниматься предпринимательством, чтобы никто не мешал и не строил козни. Чтобы высказать свою боль, мы пришли в хокимият. Мы не пришли сюда со злыми намерениями.

Мы пришли сюда, чтобы высказать свою боль и потребовать свои права. Вот, сейчас, в этом месте, все говорят о наболевшем, говорят о том, чтобы восстановили их права. Но где же представители хокимията. Если они чисты и не совершали преступления, почему же они прячутся. Вот посмотрите, если мы все будем требовать свои права, никто не сможет закрыть нам рты.

Горожане! Дорогие андижанцы! Давайте, будем требовать свои права! Пусть придет хоким области! Пусть придут представители президента! Пусть выслушают нашу боль! Нас сравнивают с баранами! С рыбами! Но мы же люди. Земляки, давайте в этом месте будем стоять и требовать свои права. Если мы будем вместе, никто ничего не сможет сделать. Мы - народ. Наши требования власть должна слышать. Если мы будем вместе, никто ничего не сможет сделать.

Письмо не было подписано и датировано, оно лежало в луже крови, первая его страница полностью покрыта кровью, уточняет Uznews.net. Сайт предполагает, что это была кровь автора письма, и что письмо было написано одним из 23-х освобожденных бизнесменов, обвинявшихся в членстве в организации "Акрамия".

Отметим, что один из предводителей восставших заявил, что он и его люди собираются установить в подконтрольных им районах исламское государство, в котором будут действовать мусульманские законы и обычаи. В интервью агентству AP этот человек подчеркнул, что повстанцы не побоятся вести полномасштабную войну с правительственными войсками, чтобы достичь своей цели.

Президент Узбекистана Ислам Каримов утверждает, что восставшие - часть часть масштабного узбекского исламистского движения, члены которого поддерживают связи с "Аль-Каидой", чьей целью является создание исламского государства по образцу талибского в Афганистане.