Турция на пороге сильнейшей засухи
Архив NEWSru.com
Турция на пороге сильнейшей засухи
 
 
 
Турция на пороге сильнейшей засухи
Архив NEWSru.com

Нынешним летом Турции угрожает самая сильная за последние годы засуха, заявил министр окружающей среды страны Осман Пепе. В крупнейших городах вводится режим строгой экономии воды.

"Турция раз в шесть лет сталкивается со средними засухами, и раз в 18 лет - с очень сильными. Однако то, что ожидает ее нынешним летом, не идет ни в какое сравнение с тем, что она до этого переживала", - цитирует РИА "Новости" министра по экологии со ссылкой на телекомпанию CNN-Turk.

"Последствия засухи могут быть крайне тяжелыми, в том числе и для сельского хозяйства. Министерство окружающей среды в ближайшее время огласит пакет мер по борьбе с засухой", - сообщил Пепе.

"Неблагополучная ситуация с питьевой водой в связи с засухой может сложиться в крупнейших городах Турции: Стамбуле, Анкаре и Измире", - отметил Пепе. По его словам, администрации этих городов принимают экстренные меры по экономии воды.

По мнению министра, основная причина засухи в Турции - незначительные осадки в весенний период в районах Эгейского, Мраморного морей и в центральной Анатолии.