Жители Бэйчуаня, бежавшие от угрозы наводнения, возвращаются обратно
Reuters
Жители Бэйчуаня, бежавшие от угрозы наводнения, возвращаются обратно По официальной статистике, подземная стихия унесла уже около 30 тысяч жизней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Бэйчуаня, бежавшие от угрозы наводнения, возвращаются обратно
Reuters
 
 
 
По официальной статистике, подземная стихия унесла уже около 30 тысяч жизней
Reuters
 
 
 
"Сейчас в городе никакого наводнения нет, работы по разбору завалов и поиску выживших продолжаются", - сообщила с места событий корреспондент одного из телеканалов по фамилии Линь
Reuters

Бежавшие от угрозы наводнения в пострадавшем от землетрясения городе Бэйчуань (провинция Сычуань, Китай) возвращаются обратно, сообщает РИА "Новости".

Мощнейшее землетрясение магнитудой 7,8 произошло в Сычуане в понедельник. По официальной статистике, подземная стихия унесла уже около 30 тысяч жизней. Сотрудник китайских спасательных служб признался, что "число погибших с большой долей вероятности превысит 50 тыс. человек".

"Сейчас в городе никакого наводнения нет, работы по разбору завалов и поиску выживших продолжаются", - сообщила с места событий корреспондент одного из телеканалов по фамилии Линь.

Она признала, что разговоры о наводнении действительно спровоцировали в субботу массовое бегство людей из Бэйчуани. "Однако сейчас многие из них вернулись", - сообщила она.

По поступавшим ранее сообщениям, одна из местных полноводных рек во время землетрясения была перекрыта несколькими оползнями. В результате образовались запруды, которые могли прорваться в любой момент и затопить окрестности.

Об угрозе наводнения говорили ранее и в городе Дузцянъянь, где в настоящий момент работают спасатели МЧС России. Там под напором подземной стихии дала трещины горная плотина. Впрочем, спустя три дня после сообщения об угрозе, наводнения так и не произошло.

Подземные толчки в провинции продолжаются. В воскресенье в 01:00 утра по местному времени (21:00 мск) в Сычуане произошел новый удар подземной стихии. Сильные колебания почвы ощущались в Чэнду.

Многие люди спешно покинули дома и выбежали на улицу, где шла сильнейшая гроза. По проливным дождем напуганные жители оставались довольно долгое время. "В связи с этим многие опасаются быстрого распространения простудных заболеваний в городе", - сказал горожанин по имени Чжоу.