Власти США не располагают сведениями о новых поставках противокорабельных ракет "Яхонт" из России в Сирию
npomash.ru
Власти США не располагают сведениями о новых поставках противокорабельных ракет "Яхонт" из России в Сирию Дженнифер Псаки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США не располагают сведениями о новых поставках противокорабельных ракет "Яхонт" из России в Сирию
npomash.ru
 
 
 
Дженнифер Псаки
state.gov
 
 
 
Ранее об этом сообщала американская пресса, но в Госдепе посчитали, что журналисты рассказали о давно произведенных поставках
Архив NEWSru.com

Власти США не располагают сведениями о новых поставках противокорабельных ракет "Яхонт" из России в Сирию, сообщила на пресс-конференции представитель госдепа США Дженнифер Псаки. Ранее об этом сообщала американская пресса, но в Госдепе посчитали, что журналисты рассказали о давно произведенных поставках.

"Информация о поставках противокорабельных ракет "Яхонт" появилась в СМИ в декабре 2011 года, и я полагаю, что в сообщении (опубликованном накануне в СМИ США) упоминаются ЗРК SA-17, о поставках которых ранее сообщалось в апреле 2012 года. Мы неоднократно выражали свою обеспокоенность этими сообщениями, но мне кажется, что сейчас были опубликованы сведения, которые ранее уже появлялись в СМИ", - цитирует Псаки "Интерфакс".

Она напомнила, что госсекретарь США Джон Керри публично и в частном порядке выражал свою озабоченность представителям РФ в связи с тем, что они продолжают оказывать помощь правящему режиму Сирии.

Сейчас, однако, фокус сместился. "Мы продолжаем работать совместно с русскими в области подготовки международной конференции (по Сирии) с тем, чтобы вернуть обе стороны за стол переговоров и в то же время осуществить политические преобразования", - подчеркнула представитель госдепа.

Международная конференция по Сирии, возможно, будет проведена в конце мая этого года.

О новейших поставках сообщили газете New York Times на условиях анонимности представители американского руководства, знакомые с секретными разведданными. Эксперты, давшие комментарии газете, назвали ракеты "настоящими убийцами кораблей" и подчеркнули, что такие действия России нужно расценивать как поддержку сирийского режима и стремление отвести западные военно-морские силы от берегов страны.