В Германии опубликовано расследование украинских правозащитников о пытках в тюрьмах ЛНР и ДНР
Moscow-Live.ru
В Германии опубликовано расследование украинских правозащитников о пытках в тюрьмах ЛНР и ДНР В феврале международная организация Amnesty International констатировала, представляя годовой отчет о правах человека в мире в 2015-2016 годах, что военные преступления на Донбассе совершали обе стороны конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии опубликовано расследование украинских правозащитников о пытках в тюрьмах ЛНР и ДНР
Moscow-Live.ru
 
 
 
В феврале международная организация Amnesty International констатировала, представляя годовой отчет о правах человека в мире в 2015-2016 годах, что военные преступления на Донбассе совершали обе стороны конфликта
Global Look Press
 
 
 
Накануне стало известно, что группа экспертов ООН по предотвращению пыток посетит Украину 19-26 мая
Global Look Press

Украинские правозащитники получили сведения о 79 тюрьмах, расположенных в 28 населенных пунктах самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины, где пытают заключенных. Документальные свидетельства очевидцев собрали 17 украинских правозащитных организаций. Итоги проведенного расследования в среду, 18 мая, опубликованы на сайте радиостанции Deutschlandfunk.

Правозащитники планируют передать собранные материалы Гаагскому трибуналу на предмет расследования возможных военных преступлений. Как заявила Александра Матвийчук из общественной организации "Центр гражданских свобод", слова которой приводит DW, нарушения прав человека в ЛНР и ДНР носят массовый характер.

По словам Матвийчук, сотрудники организации, опросив 165 человек, выяснили, что прошлым летом четыре тысячи человек незаконно удерживались на территории самопровозглашенных республик. При этом реальные цифры могут оказаться еще выше, считает правозащитница. Она отметила, что родственники людей, попавших в тюрьмы на Донбассе, не обращаются к правозащитникам, потому что не верят, что они могут им помочь. Родные также не сообщают об арестах органам безопасности Украины, так как тоже не доверяют им и боятся, сказала Матвийчук.

В частности, об ужасных пытках, которым он был подвергнут, рассказал 55-летний ветеринар из Луганска Александр Грищенко. Его арестовали в июне 2014 года в Луганске за нарушение комендантского часа. В настоящее время мужчина проживает в Киеве. По его словам, многих в тюрьме, где он находился, арестовывали под вымышленными предлогами и использовали как бесплатную рабочую силу для возведения баррикад или ремонта военной техники.

Как рассказал Грищенко, его и других заключенных освободили только в конце 2014 года. Вскоре он перебрался в Киев, так как в Луганске не чувствовал себя в безопасности.

По словам очевидца, над ним издевались члены группы Бэтмена

Александр Грищенко сообщил, что над ним издевались члены группы быстрого реагирования начальника штаба 4-й бригады Минобороны ЛНР Александра Беднова (позывной Бэтмен). В начале 2015 года в Генпрокуроратуре ЛНР заявили, что Беднов был убит при задержании 1 января. Он отказался выполнять "законные требования" сотрудников спецподразделения разоружиться и оказал ожесточенное вооруженное сопротивление. В результате открытой по нему стрельбы Бэтмен был убит.

Сообщалось, что, по данным расследования, в июне 2014 года бойцы батальона Бэтмена пытали 13 местных жителей, причем один из пострадавших скончался. 30 декабря 2014 года Генпрокуратурой ЛНР в отношении Беднова и его бойцов было возбуждено уголовное дело в связи с "противоправными действиями".

При обыске в местах проживания бойцов власти ЛНР изъяли более 100 единиц огнестрельного оружия, боеприпасы, деньги и награбленное у местных жителей имущество. Также сообщалось, что народная милиция арестовала жену Беднова и "ополченцев" с позывными Фобус, Маньяк, Омега и других. Шесть охранников Бэтмена были убиты при попытке задержания у поселка Георгиевка. Александр Грищенко назвал бойца группы Беднова по кличке Маньяк в числе тех, кто над ним издевался, сообщает Deutschlandfunk.

Уполномоченный по межобщественному сотрудничеству с РФ: установлена причастность российских военных

На расследование, опубликованное на сайте Deutschlandfunk, уже отреагировал уполномоченный правительства Германии по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер. В интервью радиостанции он выразил надежду на то, что в связи с возможным нарушением прав человека будут заведены уголовные дела.

"Я глубоко шокирован произошедшим. Важно, что здесь установлена причастность российских военных к этим преступлениям", - отметил Эрлер, которого цитирует DW. В то же время он добавил, что есть данные о ряде преступлений, к которым причастна и украинская сторона, и заверил, что они уже расследуются.

Напомним, в феврале международная организация Amnesty International констатировала, представляя годовой отчет о правах человека в мире в 2015-2016 годах, что военные преступления на Донбассе совершали обе стороны конфликта. В документе отмечалось, что в том числе речь идет о пытках и жестоком обращении с заключенными.

В опубликованном в марте докладе ООН о конфликте на востоке Украины говорилось, что наблюдатели международной организации фиксировали сообщения о безнаказанных нарушениях со стороны сотрудников правоохранительных органов Украины, в основном сотрудников Службы безопасности, таких как похищения, незаконные задержания и содержание под стражей без связи с внешним миром, пытки и жестокое обращение.

Тогда в ООН призвали украинские власти гарантировать "немедленное и беспристрастное расследование всех сообщений о нарушении прав человека" и привлечь виновных к ответственности, а правительство Украины и самопровозглашенные ДНР и ЛНР - обязать выяснить судьбы пропавших без вести людей и не допустить дальнейших исчезновений.

Накануне стало известно, что группа экспертов ООН по предотвращению пыток посетит Украину 19-26 мая. Об этом говорится в сообщении управления верховного комиссара ООН по правам человека. Представители международной организации собираются проанализировать положение людей, лишенных свободы, а также меры, предпринимаемые властями по противодействию пыткам и жестокому обращению.