Правительство Франции до сих пор не одобрило передачу под контроль НАТО системы противоракетной обороны (ПРО), против строительства которой возражает Россия
Архив NEWSru.com
Правительство Франции до сих пор не одобрило передачу под контроль НАТО системы противоракетной обороны (ПРО), против строительства которой возражает Россия В Париже хотят гарантий, что реально управлять системой будет альянс, а не Пентагон
 
 
 
Правительство Франции до сих пор не одобрило передачу под контроль НАТО системы противоракетной обороны (ПРО), против строительства которой возражает Россия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Париже хотят гарантий, что реально управлять системой будет альянс, а не Пентагон
Архив NEWSru.com

Правительство Франции до сих пор не одобрило передачу под контроль НАТО системы противоракетной обороны (ПРО), против строительства которой возражает Россия. В Париже хотят гарантий, что реально управлять системой будет альянс, а не Пентагон, сообщает The Wall Street Journal.

В начале июля в Варшаве пройдет саммит НАТО, на котором будет обсуждаться вопрос о передаче управления над ПРО от США к членам альянса. Командный пункт системы уже построен на базе в Рамштайне (ФРГ). Введен в строй комплекс Aegis в Румынии. Сейчас идет строительство ракетной базы в Польше. Ожидается, что система будет переведена в полную оперативную готовность в 2023 году.

Однако в руководстве Франции есть большие сомнения, действительно ли это будет реализовано. Там опасаются, что управлять системой по-прежнему будет Вашингтон. Кроме того, чиновники обеспокоены вопросами ответственности за ее работу.

"Это не просто технический вопрос, в нем есть политический аспект. Если система будет контролироваться альянсом, то НАТО понесет ответственность, если будут сбиты ракеты, и НАТО же будет нести ответственность, если вы промахнетесь", - сказал чиновник журналистам на условиях анонимности.

Американцы опасаются, что если на июльской встрече не будет достигнуто соглашение о передаче контроля над системой ПРО альянсу, то Россия интерпретирует это как слабость. В Вашингтоне надеются убедить французских союзников изменить позицию.

В последние дни тема противостояния России и стран НАТО вновь оказалась на передовицах изданий в связи с установкой элементов противоракетной обороны (ПРО) США в Румынии и Польше.

Церемония открытия наземной стационарной части американского комплекса Aegis Ashore прошла в местечке Девеселу в Румынии, а в Польше состоялась церемония закладки строительства аналогичного комплекса ПРО в населенном пункте Редзиково. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва вынуждена будет подумать о купировании угрозы, возникающей в отношении РФ.

В качестве возможного ответа России эксперты называют размещение ракет "Искандер" в Калининградской области, высокоточных корабельных ракет "Калибр" или создание "ракетных поездов".