С предостережением выступило министерство окружающей среды Египта
Архив NTVRU.com
С предостережением выступило министерство окружающей среды Египта Диоксины вступают в химическую реакцию с содержащимся в камнях кальцием, в результате чего верхушки пирамид разрушаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С предостережением выступило министерство окружающей среды Египта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Диоксины вступают в химическую реакцию с содержащимся в камнях кальцием, в результате чего верхушки пирамид разрушаются
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый сорт риса при пожаре не должен выделять большого количества дыма
Архив NTVRU.com

Дым от горящих рисовых полей в дельте Нила постепенно разрушает египетские пирамиды. С таким предостережением выступило министерство окружающей среды Египта. В безветренную погоды дым обволакивает верхушки пирамид, делая камень хрупким и рассыпчатым. Ситуацию усугубляют и резкие перепады температур. Ночью при похолодании в воздухе, пропитанном дымом, резко увеличивается содержание диоксинов.

"Диоксины вступают в химическую реакцию с содержащимся в камнях кальцием, в результате чего верхушки пирамид разрушаются", - заявил доктор Самиа Гахал, который занимает пост советника министра экологии Египта.

Перед египетскими биологами поставлена задача вывести новый сорт риса с менее длинными стеблями, которые при пожаре сгорали бы быстрее и не выделяли при этом большого количества дыма, сообщает The Sunday Telegrath.