В Эль-Фаллудже возобновились бои между американскими морпехами и боевиками
Yahoo!
В Эль-Фаллудже возобновились бои между американскими морпехами и боевиками
 
 
 
В Эль-Фаллудже возобновились бои между американскими морпехами и боевиками
Yahoo!

В Эль-Фаллудже в четверг возобновились бои между американскими военнослужащими и иракскими боевиками. По данным катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, американские войска вновь обстреливают город, на юге и юго-востоке Эль-Фаллуджи слышны взрывы и стрельба. В небе над городом барражируют боевые вертолеты ВВС США.

Американские морские пехотинцы утром приступили к очередному плановому прочесыванию территории. Обыску подвергаются жилые дома, а также мечети, которых в Эль-Фаллудже более ста. Командование называет главными целями операции уничтожение оставшихся "очагов" сопротивления и изъятие оружия.

По данным Al-Jazeera, боевики проникают на территорию города, в частности, через реку Евфрат. Обстановка в Эль-Фаллудже катастрофическая, на улицах лежат десятки убитых людей, сообщает катарский телеканал.

Американское командование утверждает, что город находится под контролем сил коалиции, сообщает РИА "Новости".

За пределами Эль-Фаллуджи соединения американских сил, дислоцированные на южных и юго-восточных окраинах города, подвергаются обстрелу со стороны иракских боевиков.

Неспокойная обстановка сохраняется и в городе Рамади, где боевики, по неподтвержденным пока данным, сбили военный вертолет американских ВВС. Кроме того, в четверг совершены диверсии на линии нефтепровода Киркук-Байджи-Мосул.