На саммите АТЭС будет принят отдельный документ по Северной Корее
НТВ
На саммите АТЭС будет принят отдельный документ по Северной Корее
 
 
 
На саммите АТЭС будет принят отдельный документ по Северной Корее
НТВ

Участники саммита АТЭС готовят отдельное заявление по Северной Корее, и в итоговой декларации форума этот вопрос, вероятно, затронут не будет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ожидает, что участники встречи примут отдельный документ по поводу ядерной проблемы КНДР и ситуации на Корейском полуострове. По его словам, такой документ в Ханое, "наверное, будет" подготовлен.

"Ничего дополнительно согласовывать не надо, есть общее желание подтвердить принципиальные подходы соответствующей резолюции Совбеза ООН", - сказал министр в беседе с журналистами.

Ранее источники в российской делегации сообщили, что на саммите АТЭС достигнуто согласие "принять соответствующее заявление по ядерной проблеме Корейского полуострова". Вопрос лишь в том, в какой форме и с какими формулировками это будет сделано.

Активное обсуждение этого документа, который предполагается обнародовать в воскресенье, проходило в кулуарах форума. Как стало известно ИТАР-ТАСС, участники встречи намерены выразить "решительную поддержку" шестисторонним переговорам, направленным на преодоление кризиса, связанного с выходом КНДР из системы нераспространения ядерного оружия. Однако до последнего времени между делегациями сохранялись расхождения по поводу того, в какой форме лидеры АТЭС выразят свою озабоченность действиями Пхеньяна.

Пока нет ясности, будет ли заявление оформлено в виде текста или устно обнародовано председателем совещания, президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом. На тексте настаивали представители "жесткой линии", в первую очередь США и Японии. Китай, Южная Корея и ряд стран Юго-Восточной Азии выступали за более спокойную форму заявления, чтобы не давать лишний раз повод для взвинчивания напряженности.

В подготовленном проекте заявления говорится, что руководители стран региона выступают в поддержку стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии, за мирное урегулирование ядерной проблемы КНДР. В нем выражается "серьезная озабоченность" по поводу осуществленных Пхеньяном в июле запусков ракет и произведенного 9 октября ядерного испытания.

Такие действия, говорится в проекте, "представляют серьезную угрозу для наших общих интересов мира и безопасности, а также общей цели по достижению того, чтобы Корейский полуостров был свободным от ядерного оружия".

В проекте подчеркивается необходимость полного выполнения резолюций 1695 и 1718 Совета Безопасности ООН, принятых в ответ на июльскую серию запусков северокорейских баллистических ракет и ядерное испытание.

Высказывается поддержка процессу шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР с участием представителей двух корейских государств, Китая, России, США и Японии. Отмечается также прогресс, достигнутый в последнее время в направлении возобновления этого диалога.

Как заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, окончательное решение по поводу заявления по КНДР должны принять лидеры стран АТЭС. Министр напомнил, что резолюция СБ ООН 1718, которая была принята после осуществленного в КНДР ядерного испытания, "отражает мнение всего мирового сообщества". По его словам, в Ханое "все беседы на эту тему идут в русле тех оценок, которые содержатся в резолюции Совета Безопасности".

Ситуация на Корейском полуострове была затронута сегодня на переговорах президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Как сообщил журналистам глава МИД РФ, лидеры двух стран договорились действовать по ядерной проблеме КНДР "твердо и слаженно, чтобы вести дело к скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров" о денуклиаризации Корейского полуострова. "Такая возможность есть", - отметил Лавров.