Иран рассчитывает в скором времени получить от России ядерное топливо для Бушерской АЭС
Вести
Иран рассчитывает в скором времени получить от России ядерное топливо для Бушерской АЭС Иран рассчитывает, что Россия в ближайшее время поставит ему ядерное топливо и завершит строительство АЭС в Бушере.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран рассчитывает в скором времени получить от России ядерное топливо для Бушерской АЭС
Вести
 
 
 
Иран рассчитывает, что Россия в ближайшее время поставит ему ядерное топливо и завершит строительство АЭС в Бушере.
RTV International
 
 
 
"Дата поставки топлива пока не определена, однако мы надеемся, что это скоро произойдет", - сказал Хосейни
Телеканал Россия

Иран рассчитывает, что Россия в ближайшее время поставит ему ядерное топливо и завершит строительство АЭС в Бушере. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.

"Отправка топлива для Бушерской АЭС из России в Тегеран будет осуществлена под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)", - отметил дипломат. "Россия выразила готовность к тому, чтобы МАГАТЭ 26 ноября опечатало первую партию топлива для АЭС в Бушере, и это отражено в последнем докладе гендиректора агентства Мухаммеда аль-Барадеи", - добавил он.

"Дата поставки топлива пока не определена, однако мы надеемся, что это скоро произойдет", - сказал Хосейни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Константин Грабельников - заместитель генерального директора Новосибирского завода химических концентратов, где было изготовлено и сейчас хранится ядерное топливо для иранской АЭС "Бушер", - сообщил ИТАР-ТАСС в Москве, что сотрудники МАГАТЭ планируют с 26 по 29 ноября посетить данное предприятие.

По его словам, "цель инспекторов МАГАТЭ - освидетельствовать и опломбировать контейнер с этим топливом". "Мы готовы предоставить специалистам МАГАТЭ все условия для работы", - отметил он.

Отправка топлива будет выполнена после того, подчеркнул Грабельников, "как возникнет соответствующая потребность в нем на площадке АЭС и будут получены соответствующие распоряжения".