Жертвами циклона "Сидр" в Бангладеш стали уже более трех тысяч человек
Reuters
Жертвами циклона "Сидр" в Бангладеш стали уже более трех тысяч человек Тропический циклон "Сидр" стал самым мощным за последнее десятилетие в этой южно-азиатской стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвами циклона "Сидр" в Бангладеш стали уже более трех тысяч человек
Reuters
 
 
 
Тропический циклон "Сидр" стал самым мощным за последнее десятилетие в этой южно-азиатской стране
Reuters
 
 
 
Более 20 миллионов жителей остались без крова
Reuters

Число жертв урагана в Бангладеш возросло до трех тысяч человек, передает агентство AFP со ссылкой на местные СМИ.

Власти страны ранее в воскресенье сообщали, что погибли две тысячи 206 человек.

Тропический циклон "Сидр" стал самым мощным за последнее десятилетие в этой южно-азиатской стране. Более 20 миллионов жителей остались без крова. Ураганный ветер, который обрушился на побережье со скоростью более 200 километров в час, повредил линии электропередачи, без телефонной связи и электричества остался весь юг страны.

Всего в юго-западной части Бангладеш, на которую на этой неделе обрушилась стихия, проживают около 40 миллионов человек. Среди них примерно 60% - бедняки, которые живут в ветхих хижинах.

По всему региону проводятся масштабные работы по ликвидации последствий урагана. Власти страны, гуманитарные организации оказывают помощь пострадавшим. В субботу к поисковым работам подключились военные вертолеты и корабли.

Катастрофические тайфуны и ураганы регулярно обрушиваются на Бангладеш. В 1970 году в результате сильнейшего тропического шторма погибло более полумиллиона человек, а в 1991 году жертвами бедствия стали свыше 143 тысяч бангладешцев.

Эксперты признают, что на этот раз избежать более тяжелых человеческих потерь помогла внедренная в стране система раннего оповещения. Эвакуация населения из районов наибольшей опасности началась задолго до прихода циклона.