Немецкий политик обиделся на статью в "Википедии", связавшей его со "штази", и едва не запретил ресурс
Wikipedia
Немецкий политик обиделся на статью в "Википедии", связавшей его со "штази", и едва не запретил ресурс
 
 
 
Немецкий политик обиделся на статью в "Википедии", связавшей его со "штази", и едва не запретил ресурс
Wikipedia

В Германии левый политик Лутц Хайльман добился по суду отключения немецкой "Википедии" за публикацию недостоверных и клеветнических материалов о его персоне. Однако запрет, действовавший всего два дня, вызвал бурю негодования в интернет-сообществе и создал своеобразный прецедент, пишет Deutsche Welle.

За последние несколько дней немецкая версия "свободной энциклопедии" получила необычно много денежных пожертвований. Как сообщил в интервью AP второй председатель немецкой ассоциации Wikimedia Deutschland Себастиан Молески, 15 и 16 ноября в адрес организации поступило денег в пять раз больше обычного. Такая активность объясняется недавним скандалом, связанным с распоряжением немецкого суда заблокировать портал wikipedia.de .

По утверждению депутата бундестага, статья о нем в "Википедии" содержала неправильные данные, в частности о его сотрудничестве со "штази". Ныне 42-летний, Хайльманн с 1985 по 1990 год служил в министерстве госбезопасности ГДР. Как сообщает газета Frankfurter Rundschau со ссылкой на личный сайт Хайльмана, в эти годы он был сотрудником службы охраны министерства.

Этот факт биографии политик открыто признал лишь после выдвижения своей кандидатуры на выборах в бундестаг в 2005 году. Он обратился в земельный суд Любека, который и вынес 13 ноября решение об удовлетворении иска политика. Вслед за этим ассоциация Wikimedia Deutschland была вынуждена заблокировать страницу wikipedia.de. С этого домена запросы перенаправляются на американский сервер, на котором размещены немецкие статьи.

В прошедшие выходные пользователи, желавшие воспользоваться немецкой "Википедией", находили на сайте лишь надпись: "Решением земельного суда Любека об обеспечении притязаний Лутца Хайльмана, депутата бундестага (Левая партия), ассоциации Wikimedia Deutschland запрещается перенаправлять с интернет-адреса wikipedia.de на de.wikipedia.org". Так что пользователям удавалось попасть на нужные страницы только "обходным путем". Однако в воскресенье Лутц Хайльман неожиданно объявил юридический спор с Wikimedia Deutschland законченным. А 17 ноября земельный суд Любека сообщил, что Хайльман отозвал свой иск.

Свое решение политик объясняет тем, что статья о нем больше не содержит неверных сведений. В опубликованном Левой партией пресс-релизе Хайльман заявил, что домен может вновь начать работу, поскольку "из соответствующей статьи было в значительной степени удалено ложное, клеветническое и поэтому оскорбляющее мою личность содержание".

Ассоциация Wikimedia Deutschland уже опротестовала решение суда, хотя ее представитель Себастиан Молески и признал, что "статья не была совершенной". Но организация не считает себя ответственной за содержание онлайн-энциклопедии.